Укус полевой мыши

Здравствуйте, подскажите пожалуйста часто уличные мыши передают людям бешенство. Укусила мышь за палец в июле того года , сделала все прививки, могут сейчас проявиться какие нибудь симптомы у человека спустя столько времени?

Остеохондроз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день,
Если вы прошли полный курс прививок, не нарушали график вакцинаций, следовали этому великому правилу, не пить пол года, то ничего вам не угрожает.
В цепочке передачи данного вируса крайне редко встречаются грызуны таких размеров. (скорее укус белки опасен, чем мыши).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, здравствуйте одна причина это было неоднократно употребление алкоголя, вакцины делала чуть отходя от графика один два дня , вот теперь сильно волнуюсь. Ну я правильно понимаю по истечению столько времени не могло это проявиться?

Если пару бокалов вина, не страшно. Если первые 4 вакцинации были сделаны по графику, остальные нет, тоже допустимо.
Инкубационный период до 1 года.
Более точную информацию можно получить у рабиолога вашего города. Прививки ставятся еще и на основании ситуации в вашем крае/регионе по бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, спасибо, а врачи говорят что страшного ничего нет. И инкубационный период прошёл уже и даже слушать меня не хотят . Ну а фактически мыши часто болеют бешенстаом ?

Если честно, не встречала такой информации, если открыть учебники по эпизоотологии, дикие животные, кошки, собаки, хищные птиц и где то там в теории грызуны.
Риски действительно отсутствуют.
Для большего успокоения позвоните/обратитесь к рабиологу и расскажите все детально. Не к инфекционисту, а к рабиологу. (врач, который занимается профилактикой бешенства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, я хотела найти рабиолога но нет таких, нашла в Питере думала робиолог, а оказалась энфикционист простой . И незнаю что делать я себя уже с ума свела , а рабиолога найти не могу, может вы подскажете ?

Рабиолог есть один в Питере (я у нее частый гость)
Позвоните в Антирабический центр, он один в Питере. Вы попадете прямо в кабинет рабиолога. Врач отвечает на телефонные звонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, пожалуйста можете дать номер

Принятый ответ

Здравствуйте. Полевая мышь стала бы тупиком в развитии бешенства и не смогла его передавать. При встрече с хищником, который теоритически мог бы заразить ее бешенством, она погибает и не может стать распространителем.