Консультация детского хирурга /

У ребёнка болит пятка — вопрос №1365701

Здравствуйте. Девочка 10 лет стала вечером жаловаться на боль в пятке, на ступне. Визуально под ороговевшей кожей глубоко 2 темные точки. Это не занозы вроде, и не было травм в этом месте. С ее слов. Попробовала состричь кожу щипчиками. Глубоко это. Нажимать больно. Что это может быть и к какому врачу обращаться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нанесите нпвс гель на чистую ногу.
Долобене или фастум гель .
Клиент
Екатерина, для чего? У нее боль в конкренной точке при воздействии. Как гель может помочь с этим?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно ушиб был или давление на пятку обувь неудобная.
Нпвс внутрь + местно.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Честно говоря по фото какой либо патологии не вижу. Если болят стопы, то однозначно нужно начать с ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я же описала. Болит конкретное место нажимать. В коже есть темная точка. У нее не боят стопы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам есть признаки болезни Шинца.
Нужно сделать рентгенографию обеих пяток, чтобы сказать точно (для сравнения).

Темные точки - могут быть точечными кровоизлияниями.

Если диагноз Шинца на рентгене подтвердится, рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь при выраженных обострениях 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур при обострении.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур (период ремиссии).
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10, 4 раза в год (период ремиссии).
10. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Клиент
Константин, дак у нее болит не кость. У нее больно в мягких тканях пятки. Нажимать в одной конечной точке. Со стороны стопы.
Ортопед, Травматолог
Если уверены, что это инородное тело, так езжайте в травмпункт - Вам его удалят.
По фото на инородное тело не похоже.
Там же и Шинца исключат, в чем я сомневаюсь.
Клиент
Константин, я не уверена что инородное. Я думала это как стержневая мозоль и бородавка начинается.
Ортопед, Травматолог
А я думаю, что это натоптыш, под которым болезнь Шинца.
Раньше у ребенка были "стержневые мозоли\бородавки" (прости Господи)?
В общем, сходите к врачу очно. Пока можно обезболивающие мази.
Они, хотя бы, не навредят. Не нужно сейчас уже начинать "выводить" эти "мозоли". Покажите очно врачу.
Лучше ортопеду показать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Мария, а при надавливании- ощущается уплотнение под кожей, к примеру?
Клиент
Олеся, нет, я не чувствую. Но точки там в глубине кожи вижу. Я думала это мозоль стержневая. Не знаю.
Травматолог, Ортопед
Мария, можно сделать УЗИ мягких тканей конкретной области пятки, сразу будет понятно есть ли там что-то или нет.
Хотя по всем клиническим признакам -это болезнь Хаглунда-Щинца.. Но... пока нет никаких обследований утверждать не буду.
Клиент
Олеся, а по каким признакам болезнь шинца? Три часа болит только при надавливании в одной точке. Это симптом? Извините пожалуйста очень переживаю. Это опасное заболевание?
Травматолог, Ортопед
НЕТ! С возрастом проходит, при соблюдении и выполнении определенных рекомендаций. Страшное его название
По каким признакам я считаю, что это болезнь Хаглунда Шинца?
Во-первых возраст, чаще всего -это дети 10-12 лет.Боли возникают к вечеру или ночью- когда ребенок максимально "набегался". И совсем не обязательно,что болит пятка, локализация боли на ступне- разная...И по жалобам, я от таких пациентов слышу, "сама кость не болит"- а вот в мягких тканях где то -тут.." Но опять таки, что бы точно сказать оно или не оно ( ПРО болезнь Щинца)- решающим здесь методом обследования является рентгенография обеих стоп.Если вы преживате, что "что-то есть" в мягких тканях, мозоль, или еще что-то лучше сделать УЗИ, тк рентген в этом случая (если конечно, там не инородное тело и т.д)- не информативно