Увеличеный лимфоузел
Воспалился лимфоузел у ребенка за ушком(возле мочки) Красное горло,и температура 37,5
Нет
29 лет
Анастасия, здравствуйте! Большинство случаев увеличения лимфатических узлов носит временный реактивный характер. Это связано с тем, что таким образом организм реагирует на проникновение инфекции, поскольку лимфатические узлы - это органы иммунной системы, выступающие, в частности, в роли «фильтров». Ребенок сейчас болеет, что повлекло за собой такую реакцию. В подобных случаях рекомендуется лечение под наблюдением участкового педиатра. Если в области лимфоузла отмечается покраснение, отек, болезненность, то это повод показаться детскому хирургу, при необходимости - выполнить УЗИ лимфоузла данной области.