Консультация невролога /

Испуг у ребёнка — вопрос №1365739

Здравствуйте!
Пару дней назад были на природе, дочке 1,8, ей на кроссовок сел большой, громкий жук, она очень сильно испугалась, кричала, плакала, махала руками и ногами.
Потом вроде успокоилась, но начала коситься на каждого маленького муравья и залазить на ручки, под конец дня вообще начала отказываться ходить по земле.
Прошло 3 дня, ребёнок боится каждую соринку, пятнышко, крошку, говорит что это жук, сегодня в истерике выскочила из ванной, потому что рядом с ней плюхнула вода.
Постоянно сидит на руках, поджимает ноги, отказывается ходить ногами по полу и по земле, начались истерики на пустом месте до закапываний (потери сознания), постоянно говорит «там жук», рассказывает как он она шла, а он на неё прыгнул.
Сама по себе дочка очень спокойная, никогда просто так не истерит, с ней всегда можно договориться и все обьяснить, но сейчас ничего не помогает, ребёнок боится.
Прошерстили все клиники в городе, но ближайшая запись к неврологу есть только через неделю..
Я очень переживаю и не знаю как помочь дочке, ребёнок маленький и объяснить, что жука нет, он не страшный и не опасный, не получается.
Как помочь такому маленькому ребёнку побороть испуг? Как оградить от истерик, если они возникают за секунду и их уже никак не остановить? Чем это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому психологу или психиатру. Неврологической проблемы в этом нет. Из седативных можно принимать Глицин 1 т 2 р день-месяц, чтобы немного снять повышенную возбудимость. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером,ограничить просмотр мультиков, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ??

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Подавайте глицин по 1т два раза в день, можно растереть с капелькой воды и дать в ротик. Дормикинд на ночь в ложечке воды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо??
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Сейчас Вам необходимо сделать следующее:
- Подавать в течении месяца Глицин по 1 капсуле 2 раза в день.
- Купать дочку в ваннах с лавандой 5 капель на 10 литров 10 минут за 40 мин до сна.
- После легкий массаж с поглаживаниями.
- Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
- Ограничьте активные игры перед сном.
- Проветривайте помещение за 15-20 мин о сна.
- Если будет вздрагивание, плохой сон и плаксивость повышенная можно начать давать Сиропчик Эдас 360.
Все у Вас постепенно наладится, не переживайте. Следуйте моим рекомендациям.
Доброй ночи!
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ??
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы! Всего доброго!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да не переживайте, в будущем ничем не грозит, старайтесь переключать внимание и просто по возможности обьяснять, показывая своим поведением, что ничего страшного нет.
Конечно ребенок перевозбудился, как и нервная система, сейчас недели две можно подавать глицин (он полностью безопасен и безвреден) несколько успокоит работу нервной системы.
Не переживайте, поведение свое не меняйте, все нормализуется.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответ??
Невролог
Здравствуйте Валерия ??! В момент приступа ребёнка отвлекайте на другие темы когда она плачет ,кричит ,отвлечь чем нибудь ,любимой игрушкой , что очень сильно ей нравится и на что она может резко отвлечься ,почаще гулять ,исключить просмотр телевизора ! Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствии ребёночка
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.Также необходима консультация детского психолога чтобы преодолел с ребёнком страхи Нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Но что касается приступа, он начинается очень резко и длится не больше минуты, до того как происходит закатывание, проходит секунд 20, она отключается на секунду, потом приходит в себя и начинает успокаиваться
Мы не успеваем ничего сделать, на отвлечения она не реагирует, все происходит очень быстро
Невролог
Пройти ээг видеомониторинг дневного сна и консультация психотерапевта достаточно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. Это особенность нервной регуляции, такая реакция на испуг ввиду незрелости нервной системы. С возрастом это пройдёт. Сейчас можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это перевозбуждает нервную систему). Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ??
Психолог
Здравствуйте, Валерия.
А как отреагировали взрослые, которые были с ребенком на прогулке в тот момент, когда она испугалась? Как завершилась ситуация именно с тем, первым жуком?
Клиент
Анна, добрый день!
Она ходила по траве с бабушкой, я была неподалёку и не видела сам момент, когда на неё сел жук, мы подбежали на крик
Бабушка сказала что жук сел, ребёнок начал кричать и дергать ногой, она взяла ее на руки и начала объяснять что это жучек, он маленький, не страшный и все хорошо
Но так как мы не видели сам момент когда жук прилетел, мы не знаем настоящую реакцию взрослого, возможно бабушка сама отреагировала резко и начала стряхивать жука, но когда увидела, что ребёнок испугался, просто нам об этом не сказала??‍♀️
Психолог
Полезно может быть как-то ритуально завершить ситуацию таким образом, чтобы она почувствовала себя в безопасности, сильнее этого жука (и всего, что на него похоже, чего она боится сейчас).
Прямо научить ее противостоять жуку. Например: "Ах он такой, злой, страшный, испугал нашу "имя девочки". Сейчас мы его вместе поругаем/прогоним/выбросим" и прямо физически берете и подыгрываете, как вы эту крошку с пола, которую ребенок принимает за жука, поднимаете и выбрасываете в мусорку или за окно.
В таком возрасте мышление ребенка связано с действиями, предметами и конкретикой.
Важно не переубеждать и не обесценивать ее чувства: она испугалась, для нее это страшно и это реально. Это важно признавать и только потом учить, как можно в этой ситуации вести себя по-другому.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Проблема психологического характера. Невролог здесь не причём. Обратитесь очно к детскому психологу. И можно попить препараты укрепляющие нервную систему по типу глицина
Психолог
Здравствуйте, Валерия!
Нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.
Возможно, кто-то из взрослых отреагировал испугом, а ребёнок это принял. Как Вы реагировали? Как Вы проговорили этот момент с ребёнком?
Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали, например, дочь боится жука, жука можно нарисовать в коробке, например. После рисунка спросите, что она хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.
Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи ведёт себя соответствующим образом, боится.
Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что она сильная и может справиться со своими страхами.
Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.
Если есть необходимость, то обратитесь очно к детскому психиатру или к детскому психотерапевту (врачу).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Старайтесь максимально отвлекать ребенка в такой ситуации, быстро и эмоционально переключать внимание на что-то другое и продолжать разговор на другую тему. Будет неплохо позаниматься с детским психологом. Пока можете дать раствор Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды- 1 месяц.