Консультация педиатра /

Герпес и младенец — вопрос №1365772

Здравствуйте! Малышке 4,5 месяца, у папы частенько появляется герпес на губе. Вот и сейчас вскочил 7 дней назад, ограничил общение на 5 дней. В первые пару дней прижигал корвалолом, пузырик лопнул и остась болячка с корочкой. Последние два дня носит малышку на руках и тут я увидела что он её целует в животик одежду (как узнала последние два дня). Вот теперь переживаю может ли она заразиться если дотронется ручкой и в ротик или соской? Если у неё антитела, могут передаться от папы? Я не когда не болела герпесом и папу целовала много раз с герпесом и не заболела. Мы на ГВ. И сколько инкубационный период, если вдруг, переживаю очень нам через 2 недели делать прививку ( иммунитет будет ослаблен). Можно делать? А то в интернете начиталась ужасов и теперь в панике (((

ЛОР
Здравствуйте. У вас однозначно есть антитела, поэтому вы и не болеете. Вы не раз контактировали с вирусом, поэтому в любом случае есть антитела, которые хорошо работают. Эти антитела передаются и ребенку, он не должен сейчас болеть. Также нет никаких гарантий что он может заболеть и потом. Все очень индивидуально. Вирусу нужны определенные условия для размножения в теле человека.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста сейчас дома очень холодно (отопления нет и на улице холодно), ночью малышку одеваю в слип и теплые носочки, накрываю пледом. Спит хорошо, даже много без ночного кормления. На утро руки просто ледяные, а шея и спинка теплые. Может ребёнок от этого заболеть? Может долго спать от того, что холодно?
ЛОР
Здоровый ребенок не должен заболеть. Главное чтобы ноги были теплые. И видимо ребенку очень комфортно так спать, поэтому и сон длительный.
Клиент
Татьяна, ножки прохладные, но в теплых носочках были.
ЛОР
Старайтесь чтобы ноги были тёплыми всё-таки, хорошо греет флисовое одеяло, или шерстяное. Оденьте ещё носочки, если нужно. Очень хорошо спиться в когда прохладно, но вот только надо сделать все чтобы ноги не мёрзли. Если и ноги прохладные значит ребенку не совсем тепло,.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста старший сын 7 лет поедет на выходные вместе с двоюродным братом к бабушке, а братику сегодня сделали ревакцинацию Пентаксим (ему 5 лет). Они может контактировать?
ЛОР
Конечно могут контактировать. Вакцина это не мертвые бактерии , вирусы или просто их частички, они не передаются другим людям, так как не способны размножаться.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ребенок не должен заболеть, у него есть ваши антитела.
Но рано или поздно вирус конечно попадет к ребенку. Не забывайте, что этим вирусом заражены около 95% людей, а заболевание возникает далеко не у всех.
При вакцинации иммунитет не ослабляется)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста сейчас дома очень холодно (отопления нет и на улице холодно), ночью малышку одеваю в слип и теплые носочки, накрываю пледом. Спит хорошо, даже много без ночного кормления. На утро руки просто ледяные, а шея и спинка теплые. Может ребёнок от этого заболеть? Может долго спать от того, что холодно?
Детский невролог, Педиатр
В холоде дети спят лучше -это факт). И это хорошо. Как известно, в холоде люди лучше сохраняются))))))
При холодном воздухе окружающей среды-руки и ноги, то есть конечности, и должны быть холодными. Это физиология. Если спинка и шея теплые, значит ребенку не холодно)
Клиент
Валерия, спасибо! Подскажите пожалуйста старший сын 7 лет поедет на выходные вместе с двоюродным братом к бабушке, а братику сегодня сделали ревакцинацию Пентаксим (ему 5 лет). Они может контактировать?
Детский невролог, Педиатр
Могут, а почему нет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для своего спокойствия сдайте IgG и IgM к вирусу простого герпеса, тогда вы узнаете есть ли они у вас, но раз вы не болеете при частых контактах с вирусом от мужа, то вероятно они у вас есть и передались малышу.
Прививку спокойно делайте, иммунитет не будет ослаблен.
Герпес может длительно находится в латентном( спящем) состоянии после попадания в организм, не вызывая болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста сейчас дома очень холодно (отопления нет и на улице холодно), ночью малышку одеваю в слип и теплые носочки, накрываю пледом. Спит хорошо, даже много без ночного кормления. На утро руки просто ледяные, а шея и спинка теплые. Может ребёнок от этого заболеть? Может долго спать от того, что холодно?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, на температуру ручек и ножек мы не ориентируемся. Если шея и спинка тёплые, то всё в порядке.
Так что от этого не заболеет, не волнуйтесь.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста старший сын 7 лет поедет на выходные вместе с двоюродным братом к бабушке, а братику сегодня сделали ревакцинацию Пентаксим (ему 5 лет). Они может контактировать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно, привитые пентаксимом дети не опасны и не выделяют возбудитедей
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас тоже есть антитела к вирусу герпеса так как он есть у всего населения планеты, вместе с молоком вы передаете их ребенку. Так что риск заболеть от папы очень минимальный. После рождение материнские антитела циркулируют в крови до полу года. Так что не переживайте.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Подскажите пожалуйста сейчас дома очень холодно (отопления нет и на улице холодно), ночью малышку одеваю в слип и теплые носочки, накрываю пледом. Спит хорошо, даже много без ночного кормления. На утро руки просто ледяные, а шея и спинка теплые. Может ребёнок от этого заболеть? Может долго спать от того, что холодно?
Педиатр
Ручки и ножки мы не оцениваем. Как раз таки если шея и спинка теплые не мокрые значит температура комфортная. Оптимальная температура в квартире должна быть 22 градуса.
Клиент
Дарья, спасибо! Подскажите пожалуйста старший сын 7 лет поедет на выходные вместе с двоюродным братом к бабушке, а братику сегодня сделали ревакцинацию Пентаксим (ему 5 лет). Они может контактировать?
Педиатр
Да конечно. Вакцина не живая. Привитой человек не опасен для окружающих так как не выделяет вирус в окружающую среду.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Повода для переживания нет.
Почти все люди на Земле заражены этим вирусом, но зачастую он себя не проявляет.
Сейчас у ребёнка выделяются антитела, защищающие его.
Вакцинироваться можно, это не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста сейчас дома очень холодно (отопления нет и на улице холодно), ночью малышку одеваю в слип и теплые носочки, накрываю пледом. Спит хорошо, даже много без ночного кормления. На утро руки просто ледяные, а шея и спинка теплые. Может ребёнок от этого заболеть? Может долго спать от того, что холодно?
Педиатр
Наталья, на температуру конечностей не ориентируемся, более правильно ориентироваться на температуру шеи и спинки
Клиент
Валентина, спасибо! Подскажите пожалуйста старший сын 7 лет поедет на выходные вместе с двоюродным братом к бабушке, а братику сегодня сделали ревакцинацию Пентаксим (ему 5 лет). Они может контактировать?
Педиатр
Наталья, да, пентаксим не живая вакцина и никак не выделяется во внешнею среду, не переживайте