Консультация по УЗИ и анализам
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасны находки на ЭКГ, УЗИ и анализах и нужно ли с этим что-то делать? Как это можно откорректировать? Нужны ли дополнительные обследования? Почему повышен гомоцистеин? Из симптомов ничего пока не беспокоит. Проверились впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Регина, простите, пожалуйста, прикрепила.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Изменения связаны с атеросклерозом.
Гомоцестеин повышен за счёт нарушения обмена веществ.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 л в день.
Регина, что означает гомоцистеин из-за нарушения активности? Как привести его в порядок? Нужно ли принимать какие-то препараты?
Нет препараты нет необходимости принимать.
Регина, благодарю вас за ответы! Врач сказала, что густая кровь, так ли это? И нужно ли это корректировать?
Жидкости 1,5 л в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты
Елена, простите, пожалуйста, прикрепила.
УЗИ сердца - возрастные изменения.
ЭКГ в норме.
Гомоцистеин повышен немного , возможно из за того, что фолиевая ближе к нижней границе нормы. Принимайте Комбилипен 1 таб 1 раз в день 1 мес, фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 мес. Потом контроль гомоцистеин.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз.
Елена, подскажите, пожалуйста, а насколько густая кровь? Врач сказал, что кровь густая. Нужно ли что-то для этого принимать? И что значит вторая фраза в ЭКГ, после брадикардии? Не очень смогла ее разобрать.
Елена, благодарю вас за ответ!
Синусовая брадикардия.
Нормальное положение электрической оси сердца - так и должно быть.
Гематокрит в общем анализе крови немного повышен, это бывает при низком потреблении воды, ожирении, курении.
Пейте больше чистой воды.
Показатели свёртываемости по коанулограмме значимо не изменены - ачтв в норме, тромбиновое время тоже. Немного повышен фибриноген - это может быть связано с воспалением любой природы.
Так что густой крови нет у вас.
Елена, благодарю, спасибо вам большое! Всего доброго!
Желаю вам добра и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Гульнара, простите, пожалуйста, прикрепила.
Здравствуйте я бы ещё сделала узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Гульнара, спасибо! А если атеросклероз подтвердится, то каким образом его лечить? У нас как-то ничего обычно не назначают.
Тогда нужно будет принимать статины
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина .
В целом - по данным обследований- нет никакой опасной патологии. Гомоцистеин - это ранний маркёр атеросклероза, он в норме ! Для данного возраста допустим до 15 . Свёртываемость крови в норме , повышенного риска тромбообразования нет !
Немного повышен гематокрит , необходимо пить больше жидкости!
В плановом порядке советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь