Как правильно глистогонить собаку

Здравствуйте! Щенок лабрадор, 10 мая будет 3 месяца. Заводчик давал препарат Стоп-кокцид : 24.02.23, 25.02.23,26.02.23, 08.03.23. Также заводчиком 05.04.23 проведена вакцинация Эуриканом. Вторую прививку Эурикана по указанным срокам заводчика я сделала 27.04.23г. И ветеринар сказал , что в 3 месяца надо сделать прививку от бешенства. И перед прививкой, 03.05.23 (а 3 месяца будет 10 мая), проглистогонисть щенка. А заводчик мне при продаже сказала , что глистогонить надо теперь лишь в 6 месяцев.По такой схеме (ее текст): Следующая глистация в полгода. Даете Диронет, потом 10дней перерыв, потом в течении десяти дней даете утром таблетку Метронидазол вечером таблетку активированный уголь (Это профилактика от простейших) Потом следующая глистация в год перед прививкой- также Диронет, 10 дней перерыв, потом 10 дней Метронидазол и уголь, потом 10дней перерыв, потом прививка. Теперь я вообще не пойму кто прав заводчик или ветеринар. Как все таки правильно ? Надо ли завтра глистогонить или всё-таки в 6 месяцев ? И если завтра какой препарат лучше купить? И когда потом ещё глистогонить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика делается от гельминтов. От простейших не делают профилактику, а проводят лечение при их обнаружении. Вероятно в питомнике у вашего заводчика не все гладко, поэтому такая перестраховка. Щенков до 7 месяцев рекомендуется обрабатывать от гельминтов ежемесячно. Для дегельминтизации посоветовал бы применить Мильбемакс или Мильпразон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема, предложенная Вам заводчиком, не является схемой профилактической дегельминтизации, примерно такой курс назначается при лечении подтвержденной протозойной инфекции (например, лямблиоза), и уж точно не в профилактических целях. Метранидазол - хороший и эффективный препарат, но у него, как и у многих других, есть большое количество побочных эффектов, без показаний применять его, тем более маленькому щенку, не рекомендуется.
Очень рекомендуется самостоятельно проглистогонить щенка после того, как забрали его от заводчика, потому что, к сожалению, несмотря на то, что заводчик сказал о проведенных обработках, нередко бывают случаи, что на самом деле они проведены не были.
В дальнейшем собаку, которая гуляет, рекомендуется глистогонить каждый квартал (раз в 3 месяца).
Так что в Вашем случае собаку лучше проглистогонить и сейчас, и в 6 месяцев, но без метранидазола, однократно.
Из хороших препаратов можно использовать Мильбемакс, Милпразон, Дронтал, Каниквантел, неплохо иногда менять препараты, потому что у них разные действующие вещества, и разные препараты могут лучше действовать на разные виды гельминтов.