Консультация ветеринара /

Кот пожелтел — вопрос №1366081

Добрый день. Кот в течение месяца стал плохо кушать. Была рвота желчью, потом стал писать желтым, в итоге сам пожелтел. Сводила к ветеринару, прилагаю данные осмотра, анализ крови, узи, лечение. Вопрос по лечению, достаточно ли этого. Ну и прогноз...лечение получает второй день. Пока все такой же желтый, мне кажется даже темнее стал. Сам кот окрасом черный, с желтыми глазами, поэтому не сразу заметила, что пожелтели внутри ушки, и глаза стали ярко лимонного цвета. В клинике поставили катетер и сделали первую капельницу, сегодня утром я сама сделала вторую и планирую сама делать до пятницы, в пятницу повторный осмотр. Кажется, что кот оживает, ходит, ластится, пытается есть, пьет. Сегодня один раз пописал. Кала не было уже сутки как минимум, но он и ест по чуть чуть, если не ест, даю из шприца мусс пурина конвалесценс, рвоты стуки не было.

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз при таком уровне билирубина осторожный, нужно наблюдать динамику в течении нескольких дней, резкого улучшения и уменьшения окрашивания кожи ожидать не нужно. Если самочувствие питомца стало лучше, продолжайте назначенное лечение. Можно обсудить с лечащим врачом применение гептрала внутривенно с инфузией.
Клиент
Екатерина, добрый день, боюсь я не дописала, с утра был поживее, ходил, даже покушал сам, пописал наконец то впервые за эти сутки. стула нет. но он ест немного, погрыз чуть чуть роял конин гепатик и чуть паштета послеоперационного. а во второй половине дня стал вялым. опухла лапка где котетор, пошла в другую ближайшую клинику, снять его. там сказали, что прогноз очень осторожный, что есть конечно шанс, что выживет, но очень мал..предложили дневной стационар, капаться гептралом и кажется омезом, по деньгам это очень дорого для меня, капаться нужно где то неделю, смотреть анализы и при улучшении динамики снова капаться..и что вроде как это все поддерживающая терапия, выходит это просто бесконечное поддержание его жизни? не знаю что мне делать..неужели нельзя ему ничем помочь в домашних условиях, тот же гептрал можно ли водить его на уколы, или в таблетках/суспензии если есть такая форма давать?
Ветеринар
Стационарное лечение предпочтительнее, но если это невозможно, капать можете дома. Гептрал лучше вводить парентерально, внутривенно или внутримышечно. Шанс есть, все будет зависеть от динамики и изначальной причины такого состояния ( инфекция, токсическое поражение, аутоиммунное заболевание).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Исходя из представленных результатов анализов назначенного лечения на данный момент достаточно. Прогноз можно оценить как осторожный.
Какой возраст вашего кота? Проводилось ли исследование на особоопасные инфекции кошек (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит кошек) и кровепаразитарные заболевания (гемобартенеллез)?
Клиент
Геннадий, добрый день, выше перечисленное не проводилось, коту 11 лет, сейчас была еще в другой клинике там сказали, что прогноз очень осторожный, что есть конечно шанс, что выживет, но очень мал..предложили дневной стационар, капаться гептралом и кажется омезом, по деньгам это очень дорого для меня, капаться нужно где то неделю, смотреть анализы и при улучшении динамики снова капаться..и что вроде как это все поддерживающая терапия, выходит это просто бесконечное поддержание его жизни? не знаю что мне делать..неужели нельзя ему ничем помочь в домашних условиях, тот же гептрал можно ли водить его на уколы, или в таблетках/суспензии если есть такая форма давать?
Ветеринар
Если вы капельницы дома в состоянии делать, то и гептрал сможете сделать. Нельзя сказать, что гептрал обладает большим гепатопротективным действием чем урсофальк. Гептрал есть в таблетках, но рекомендуется давать их целиком (не делить), а они слишком большие для кошек. Инъекционный вводится в вену или мышцу. Если имеет место самостоятельное заболевание печени и желчевыводящих путей, то терапия гепатопротекторами может дать результат. Если же состояние животного связано с наличием какой либо инфекции, то позитивной динамики скорее всего не будет.
Клиент
Геннадий, спасибо большое за ответ, можно я еще спрошу, не совсем поняла, можно ли Урсофальк оставить на ночь один раз, вместо Гептрал, проще говоря, какой на ваш взгляд более действенный препарат Урсофальк или Гептрал?
Ветеринар
Видел данные о том что Урсофальк доказанно оказывает гепатопротекторное действие у животных, а Гептрал вроде не доказанно. Можно предложить заменить Гепатовет на Гептрал (однозначно лучше) и оставить Урсофальк, тоесть применить их совместно.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
Несколько моментов:
1. До того как появилась желтизна, котик ничего нового не ел? Лекарства, овощи, цветы?
2. Если вы делаете самостоятельной внутривенные инфузии, тут важно понимать скорость введения. Тем более у котика уже есть косвенные признаки болезней почек.
3. Кот живёт чисто дома и доступа на улицу нет? Обработки от гельминтов и эктопаразитов?
4. Лечение довольно грамотное, но корсил и гепатовет лучше убрать. Урсофальк, Гептрал (20 мкг/кг в сутки, утром за 2 часа до кормления), антибиотик, витамин е, и если есть рвота, противорвотное.
Клиент
Алена, добрый день, корм сменила пол года назад на перфект фит, до этого ел 10 лет фрискас, но он больше не продается, живет дома, на улицу никогда не выходил. Анна, подскажите пожалуйста, мне в вет клинике сказали, что капать нужно долго по времени, и настаивают на дневном стационаре, а в другой прокапали 100мл физраствора за минут 40-50 как мне показалось, вобщем очень это быстро сказали, хотелось бы услышать ваше мнение, сколько по времени нужно капать 100мл?
Ветеринар
На его вес по времени инфузия должна быть 10,5 мл/час. То есть 100 мл ему за 9-10 часов должны вводить.
Ветеринар
Если у кота есть небольшое обезвоживание (кожную складку над лопатками поднять и отпустить, до 1 секунды расправляется- хорошо, дольше- обезвоживание), можно делать подкожные инъекции. Остальные препараты или внутримышечно, или в виде таблеток.