Консультация гастроэнтеролога /

Расторопша после УЗИ б.п. — вопрос №465609

Сделали УЗИ б.п., заключение во вложении.
Холестерин- 7,6
АЛТ,АСТ, БИЛУРУБИН - В НОРМЕ
Начал пить симилар ( расторопша). Начались вздутия, распирания справа, участился стул.
-Может ли симилар увеличивать объем желчи?
-Какой гепатопротектор выбрать при метаболическом синдроме?

Гастроэнтеролог
Да, все гепатопротекторы обладают желчегонным действием. У вас утолщена степка желчного пузыря. возможно, боли связаны с этим. Надо пройти противовоспалительное Посоветуйтесь с вашим доктором .. Лечение может быть, например, таким: ципрофлоксацин по 250 мг 4 раза в день-10 дней., а потом фосфоглив- урсо 1 капс. на ночь 3 месяца. Если киста в печени обнаружена впервые, сдайте на ИФА с антигеном эхинококка и цистицерка.
Клиент
Инесса, т.е. симилар отменить? Гемангиому давно уже ставят, говорят, что это не страшно.

Гастроэнтеролог
Можно и симилар принимать после курса антибактериального лечения холецистита.
Клиент
Инесса, как считаете: мне от всех желчегонных становится хуже, т.к. изза перегиба делчь не успевает выходить, когда ее "гонишь". Холецистит может быть изза усиления желчи?
Какой гепатопротектор минимально лействует на желчь и максимально на саму печень?
Гастроэнтеролог
Фосфоглив- урсо 1 капс. на ночь 3 месяца. Если и с ним плохо, то за 30 минут-час до его приема- Дюспаталин 200мг 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чем у Вас выражается метаболический синдром?
Клиент
Марина, рост 167, вес 58, холестерин прыгает до 8, мочевая кислота - до 470, сахар в норме
Гастроэнтеролог
У Вас не совсем правильное понятие о метаболическом синдроме. Какие желчегонные ВЫ принимали ранее? Сколько раз день стул? С какой целью сейчас начали прием расторопши?
Клиент
Марина, по очереди:
1. Урсосан- организм не переносит, начинаются сильные спазмы желчного, в динамике становилось хуже
2. Аллохол- тот же вариант
3. Одестон- лучше, но через месяц регресс
4. Хофитол- никак не работал, т.е. были боли и горечь
5. Фосфолипиды- то же боли усиливались
6. Максар- ужас, кошмар, как и аллахол
7. Фламин- работал!!! До сих пор иногда принимаю с ношпой при симптомах желчных спазмов или погрешности в еде
8. Метадоксил- работал!! Назначал врач для 'перезагрузки' печени + армолипид от холестерина. Показатели выравнивались: ОХ- 5,8, мочевая кислота- 418

Сейчас начал курс расторопши для 'перезагрузки' печени, т.
К. Узист сказал, что стенки начинают утолщаться и в динамике через 1-2 года будет гепатоз.
Начал пить армолипид + симилар, вот симилар видимо сильно начинает действовать на ЖЕЛЧЬ, хотя в инструкции не указано, что он сильный желчегонный.
Гастроэнтеролог
У Вас в настоящее время нет застойных явлений , анализы в норме. Для профилактики застоя желчи необходимо придерживаться диеты №5, питание 4-5раз в день , желчегонные сборы (травы) по 1/2 ст 3 раза вднь за 15-30 минут доеды 2-3 недели чередовать минеральными водами слегка выпустив газы с той же дозировке 3 раза в год -осень-зима-весна... КонтрольУЗи через 1 год.
Клиент
Марина, спасибо. Для самой печени, гепатоцитов, пить ничего не нужно? ( симилар в данном случае)
Гастроэнтеролог
Дляприема Силимара сейчас показаний нет...