Сладж в желчном пузыре
Здравствуйте! Уже месяца два как беспокоит тупая ноющая боль и тяжесть в правом боку под ребрами, иногда отдает в спину. По УЗИ ОБП выявили дискенезию желчного пузыря и мелкодисперский сладж. Какое требуется в этом случае лечение. Анализы и результаты УЗИ прикрепляю
Здравствуйте. Назначается прием урсодезоксихолиевой кислоты, а лучше урсофальк из расчета 10-15 мг/кг в сутки на ночь, либо разделенная на 2 приема
При болях мебеверин по 1 кап 2 раза в день за 20минут до едв
Трофимова, спасибо! А боль даёт желчный пузырь? Из-за сладжа?
Принятый ответ
Да, конечно.
Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
По узи нарушение реалогии желчи .
Стул какого у вас характера ? Вздутие живота , метеоризм не отмечаете ?
Екатерина, да, отмечаю, запоры также присутствуют - тип 1,2 по бристольской шкале (ежедневно)
При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) в результате которого вздутие живота , метеоризм .
Если на фоне сибр начнете принимать урсосан , то симптомы могут усилиться .
Так же урсосан не разрешен при эрозиях и язвах в верхних отделах жкт .
Рекомендую дообследоваться :
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр , нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом , далее уже лечение урсосаном в течении 3 месяцев .
На данный момент диета foodmap .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Екатерина, благодарю Вас за ответ! Касательно теста на СИБР, неуверенна что такой тест возможно сделать в моем небольшом городе. Другие методы диагностики есть?
Принятый ответ
Нет , ели нет данного анализа в вашем городе , то лечение назначается пробным методом - это обсуждается очно с доктором на приеме .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо провести ФГС. Есть временные противопоказания к приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты со стороны желудка. Также надо бы сделать копрологическое исследование. А уже потом решать.
Инесса, спасибо, дообследуюсь