Консультация маммолога /

Лактостаз мастит — вопрос №1366297

Здравствуйте. Я кормлю ребенка грудью .Вчера, после ношения бюстгальтера ,почувствовала боль в одном месте груди. Спать было больно. Сегодня утром увидела красный треугольник -это четкий отпечаток от швов бюстгальтера. Полагаю ,что молоко застоялось именно в этом месте. Через некоторое время почувствовала там уплотнение, ребенок рассосал. Что мне делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Следите, чтобы не было уплотнений . Если после кормления грудью вы ощущаете уплотнение , то сцедите оставшееся молоко .
На место болезненности можно нанести гель Траумель.
Клиент
Светлана, спасибо,гель или мазь ? В аптеке говорят, эффект разный

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нужен гель . Эффект идентичный , но для нежной кожи молочной железы больше подойдет гель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо свободное белье, что бы не было сдавлений. Чаще прикладывайте к груди , если уплотнение остаётся вы можете в душе сделать лёгкий массаж груди от периферии к центру. Также 2 раза в день можете смазывать траумель гелем. Измеряйте температуру, понаблюдайте
Клиент
Наталья, спасибо , нужен именно гель? Мазь не подойдёт?
Клиент
Наталья, спасибо, именно гель нужен ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно мазь, наружно.
Клиент
Наталья, простите, я не поняла. Вы пишите и гель, и мазь)) в аптеках геля нет, но есть мазь. Но говорят, они разного эффекта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно оба варианта. Но если в вашей аптеке есть мазь, то можно приобрести мазь
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая грудь. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий массаж груди с маслом перед кормлением. Местно можно использовать траумель (не забывать смывать).

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Клиент
Светлана, гель или мазь?
Онколог
Траумель с мазь (тонким слоем) 3 раза в день на зоны красноты. Не забывайте смывать перед кормлением.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Ношение тесного белья -одна из причин лактостаза. Поэтому на будущее стоит выбрать более свободное бельё.
Сейчас все кормления начинать с этой груди, ребенка прикладывать к груди с разных положений. Ночные кормления не пропускать. Если ребенок ночью не так часто ест, то сцеживать грудь. Также можно после теплого душа и массажных движений от периферии к соску сцедить грудь. Если пальпаторно грудь мягкая, а только гиперемия беспокоит, то можно использовать Траумель гель 2 раза в день в течение 5 дней.
При повышении температуры принимать Парацетамол. Если в течение 2 дней не будет положительной динамики, то следует сделать УЗИ молочных желез и обратиться на очный осмотр гинеколога или маммолога
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста,нужен именно гель? Мазь не подойдёт ?
Врач УЗД, Терапевт
Мазь подойдёт тоже , состав идентичный, соответственно и эффект тот же)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением теплый душ или теплые полотенца на грудь легкий массаж от периферии к центру далее покормить. Если чувствуете дискомфорт после кормления нужно сцедить оставшееся молоко. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!это лактостаз.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео).
Белье свободное, хлопковое.
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога + УЗИ молочных желез и клинический анализ крови+ СРБ
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Спасибо. Вы единственная, кто подсказал