Консультация уролога /

Боль внизу живота — вопрос №1366375

Здравствуйте. Моего мужа беспокоит тупые боли внизу живота, отдающие влево. Плюс к этому у него уже 7 месяцев сохраняется температура 36,8-37,2. Несколько раз пил курсы антибиотиков, без результатно. ПСА в норме. Два раза делали УЗИ мочевого пузыря и простаты. Не можем понять, что это за гиперэхогенные вкрапления, нужно ли это лечить и вообще от этого боли или это вопрос к гастроэнтерологу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. С целью исключения камней в почках и мочеточниках показано выполнение КТ почек, мочеточников.
Клиент
Дмитрий, прикрепила результаты УЗИ. На них пузырь впорядке.

Андролог, Уролог
Я писал не о пузыре.
Клиент
Дмитрий, ой, да извините, опечаталась.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты УЗИ. Необходимо знать результат секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Общий анализ мочи.
Клиент
Владимир, добавила все исследования.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам и УЗИ особых проблем нет. Необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет, это так могут описывать микрокальцинаты до 3 мм, лечение это не требует. Объём предстательной железы не увеличен. Анализ мочи без воспаления. ТТГ в норме. Для исключения урологической патологии рекомендую также сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Галина, спасибо.
Андролог, Уролог
Добрый день. Возможна мочевая инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПЦР на флору, лучше Андрофлор
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
Вылечить простату невозможно, можно перевести простатит в ремиссию не давать обостряться, воспаляться.
Терапия:

- Если есть проблемы с напором и частые позывы - Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней, далее или сразу можно свечи Витапрост форте перед сном минимум 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- ПСА не забывать сдавать ежегодно.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов (особенно посев и пцр)

По профилактическим моментам:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД