Щекотание миндалины

Здравствуйте! Обращаюсь повторно. Вот уже больше двух недель присутствует неприятное щекотание в горле. То в одной миндалине, то на корне языка. В анамнезе хронический тонзиллит, недели две назад пару раз вытаскивала кальценаты (пробки). Сдавала мазок из ротоглотки, чистый, ни бактерий, ни грибков. Кровь, ОАК спокойная. В прошлый раз на мой вопрос врачи ответили, что да, есть хр.тонзилит, надо почистить лакуны миндалин с лекарством. Это я безусловно сделаю, в ближайшее время. Хотела уточнить,обнаружила у себя на языке с правой миндалины разрастание ткани, с левой стороны тоже есть, но намного меньше выражено. Так вот может ли эта ткань доставлять дискомфорт (щекотание,чувство инородного тела или давления) и что вообще с этим делать, лечить, удалять?Фото глотки прикладываю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы предполагали что во всем виносювата эта ткань, тогда ваш дискомфорт должен быть только в одном месте.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка или горький вкус во рту?

Здравствуйте! Спасибо за ответ, доктор! Иногда беспокоит изжога, но не часто. Вы думаете это разрастание не при чем? И что это вообще такое?) Просто я столько лет живу с хр.тонзиллитом никогда такого дискомфорта не было)

Укажите стрелочкой пожалуйста какое разрастание вас смущает.

Спасибо за ответ, доктор. Прикрепила фото, разрастание выделила красным цветом.

Это лимфоидная ткань на корне языка. Лимфоидная ткань в виде гранул распространена по всей глотке, и увеличивается, то есть становится видной при воздействии различных факторов, и инфекционные и неинфекционные. Такая локализация лимфоидной ткани очень характерно для рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода. Я думаю что вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как такие гуляющие симптомы очень характерны для рефлюкса. Как-то особенно мы горло не лечим, при таких разрастаниях, как только агрессивный фактор уходит это ткань исчезает.
Можно конечно попробовать провести курс лечения с применением гевискона каждый раз после еды и перед сном, соблюдать противорефлюксную диету, все рекомендации можете найти в интернете.

Спасибо, доктор!) Поняла, займусь промыванием миндалин и сделаю ФГДС)

Да, хорошо, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Добрый вечер ! По снимкам у вас хронический тонзиллит. Попробуйте курсом промыть миндалины . А то что вы указали это язычная миндалины .

Спасибо за ответ, доктор! Я то уже начала думать, что эта язычная миндалина во всём виновата) хорошо, пройду курс промывания миндалин.

И консультация гастроэнтеролога.Выздоравливайте!

Спасибо, доктор, за консультацию. Займусь промыванием миндалин и пройду ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото у вас лимфоидная ткань корня языка - абсолютно нормальная структура ротоглотки. Все же выполните Эгдс для исключения рефлюкса.

Спасибо, доктор, за консультацию. Займусь промыванием миндалин и пройду ЭГДС.

Принятый ответ

Здраствуйте , то что вы указали по фотографии это участки лимфоидной ткани - ничего критичного в этом нет , это как вариант нормы . Лечить и удалять это не нужно
По фотографии миндалин действительно есть признаки хронического тонзиллита - нужны курсы промываний небных миндалин

Спасибо, доктор, за консультацию. Да, обязательно займусь промыванием миндалин.