Консультация офтальмолога /

Опухает глаз — вопрос №1366614

Здравствуйте. В феврале была на приеме у офтальмолога по поводу прозрачных мушек в виде червячков. Врач сказала что это возрастные изменения и это не лечится. (мне 44 года). Проверив зрение сначала сказала все нормально, но измерив давление глазное дала направление провериться на глаукому, так как давление было высокое. Я прошла обследование в платной клинике ( результаты прикладываю) диагноз не подтвердился. Сейчас меня стало беспокоить что правый глаз часто опухает, краснеет и распухает верхнее веко и нижнее веко надувается как мешочек, глаз как будто становится больше и выпячивается.
Раньше такое бывало так как я аллергик, но теперь я думаю вдруг это проявление глаукомы. Очень переживаю. Что это может быть? Как часто мне нужно проверяться на глаукому? И можно ли как то притормозить дальнейшее увеличение мушек в глазах , очень напрягают. И еще вопрос измеряли давление разными методами, в поликлинике контактным, в платной бесконтактным. Каким дальше проверять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте. Отёк не связан никак с проявлением глаукомы, это из за Вашей аллергии. Прикрепите пожалуйста фото глаз. Сейчас есть отечность? Более достоверным методом в измерении внутриглазного давления считается контактная тонометрия ( по Маклакову). Ваши мушки, ниточки -это деструкция стекловидного тела. Связано с тем что постепенно стекловидное тело( гель чем заполнен глаз внутри)начинает терять воду, волокна его начинают склеиваться постепенно, образуя конгломераты в виде мушек, ниточек. Можно пропить Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, станут чуть менее заметными. Будет достаточно 1 раз в год проверяться у офтальмолога ( острота зрения, давление, поля зрения и осмотр глазного дна).
Клиент
Алена, сейчас уже спала отёчность. Вот как раз контактной намерили высокое. А в платной там не применяется такое измерение. Но пока никах изменений не нашли. Что мне делать ещё раз ехать перепроверить? Я приложила обследование что ещё мне нужно сделать?

Клиент
Алена, в платной клинике бесконтактным способом мне измеряли 2 раза. На обычном зрачке, потом на расширенном и заливали ещё что то в глаз.
Офтальмолог
Контактным методом ВГД сколько было? У Вас по результату пахиметрии роговица довольно таки толстая. Всегда нужно смотреть внутриглазное давление с поправкой на толщину роговицы. Чем толще роговица , тем показатели ВГД могут быть завышены. Если сделать поправку , то надо отнять -1 от значения ВГД. Отсюда следует -20,7 правый глаз, 18 левый.
По ОКТ ДЗН всё хорошо, нервные волокна не старадают. Я бы Вам ещё порекомендовала сделать в плановом порядке компьютерную периметрию (динамическую и статическую). Посмотреть есть ли сужения и скотомы(выпадение участков из поля зрения).
Офтальмолог
Лучше всего, если есть такая возможность, то провести суточную тонометрию. Внутриглазное давление измерять утром и вечером пару дней походить и посмотреть в динамике.
Клиент
Алена, контактным намерили 26 и 30. А периметрию мне делали. Это такой прибор где точки бегают. Всё в норме было.
Клиент
Алена, а как это сделать? Суточно?
Офтальмолог
Да, высоковато. Периметрия - это святящие точки бегают и Вы при помощи пульта их фиксируете.
Клиент
Алена, да это я проходила всё в норме. А может быть такая большая разница в измерениях разными способами?
Офтальмолог
Если Вы наблюдаетесь в поликлинике , то договориться с доктором и походить пару дней утром измерить ВГД и в конце рабочего дня. Внутриглазное давление в течении дня у нас колеблется. Если будет повышено. То раз в 3 месяца нужно будет делать Периметрию и ОКТ в динамике , чтобы при малейших изменениях уже вовремя начать лечение
Офтальмолог
Может. И честно скажу, что бесконтактным методом измерения , я не сильно доверяю. У меня в приоритете старый дедовский способ-это по Маклакову.
Сейчас бы я Вам порекомендовала бы именно им поделать суточную тонометрию. И как писала выше, контрольно делать раз в 3 месяца ОКТ дисков и Периметрию
Клиент
То есть повышенное давление это не всегда глаукома?
Офтальмолог
Да, не всегда. Глаукома-это заболевание комплексное, тут учитывают и ВГД , и периметрию , и ОКТ дисков. Главное чтобы это давление не изменяла и перелавливало нервные положена зрительного нерва. С этой целью делают ОКТ и периметрию. Но у Вас же там всё в норме. Поэтому пока не волнуйтесь. Сделайте в динамике через пару месяцев эти обследования.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отеком век глаукома не проявляется, это не связано с повышением внутриглазного давления. Может быть проявлением аллергии или блефарита. Приложите пожалуйста фото глаза для более точного ответа. Есть при отеке неприятные ощущения : зуд, болезненность век при надавливании?
Наиболее точный метод измерения ВГД - контактная тонометрия грузиками по Маклакову. Рекомендую измерять рано утром, в8-9 часов, когда оно максимальное. В роду у вас кто-то страдал глаукомой? Диагноз глаукома подтверждается, если помимо высокого ВГД выявлено изменение полей зрения или изменения в диске зрительного нерва. По ОКТ со зрительным нервом все хорошо. Для уточнения полей зрения нужно сделать компьютерную периметрию.
Появление мушек связано с изменениями в стекловидном теле, такое бывает в любом возрасте. Рекомендую для уменьшения количества мушек пропить Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца, дальше можно повторять курс длиной в месяц раз в пол года. Прокапать Виксипин по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Желательно конечно сделать УЗИ, убедиться что стекловидное тело нигде не тянет сетчатку, в остальных случаях деструкция стекловидного тела - распространенное и не опасное состояние.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Отек глаза никак не связан с глаукомой.
2. Отслойка ЗГМ происходит 1 раз в жизни в разном возрасте, все индивидуально, но чаще всего после 40 лет. В этом ничего страшного нет! Вам сделали ОКТ, там все чисто, и вы из за этого не ослепнете.
3. Глаукома не просто высокое давление, а гибель нервных клеток из за глазоного давления которую нервная клетка не выдерживает. Большинство методов для измерения ВГД точно не определят глаукому, много погрешностей (толщина роговицы, ошибки аппарата, методы измерения ВГД). Наиболее точное исследование это ОКТ, которую Вам сделали и в нем у Вас все хорошо.
Наблюдются по поводу глаукомы
- люди в возрасте после 40 лет
- наследственной отягощенностью (очень часто передается такое строение глаз)
- структурные и возрасные изменения глаз (глубокозащедшая катаракта( больше характерна для глубоко пожилых людей) Вы в эту категорию не входите).
Поводов для беспокойства у Вас нет. Просто 1 р.г наблюдаетесь спокойно.
Всего Вам хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отечность век с глаукомой не связана.
Летающие мушки, ниточки это деструкция стекловидного тела. Обычное возрастное явление, у многих ещё до 30 лет появляется. Для предотвращения прогрессирования деструкции принимайте курсами препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина (150 мг и 1500 мг суточная дозировка соответственно). Ведь гиалуроновая кислота входит в состав стекловидного тела и её дефицит вызывает деструкцию.
Что касается вгд. Измерять его в динамике методом Маклакова. Учитывая толщину вашей роговицы надо от полученного результата отнимать 2 на обоих глазах.
Делать контроль окт диска зрительного нерва и периметрию.
На данный момент нет признаков глаукомы
Клиент
Вера, как часто делать окт т измерять давление?
Клиент
Вера, нормы какие должны быть про Маклакову?
Офтальмолог
Окт и периметрию раз в год.
Вгд измерять каждые 4 мес, если будет норма, то далее раз в 6 мес
Офтальмолог
Не более 23 с учётом поправки по толщине роговицы. Именно методом Маклакова
Клиент
Вера, а если выше то какое лечение ?
Офтальмолог
Помимо уровня вгд надо учитывать результаты окт, периметрии, остроты зрения, состояние диска зрительного нерва при осмотре глазного дна. Только одно повышение вгд не является диагнозом и лечить не надо если остальные параметры в норме
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Ни у кого из родственники не было глаукомы. Но как я почитала про это заболевание оно не лечится и грозит полной слепотой.
Офтальмолог
Если глаукома выставлена, то с помощью гипотензивной терапии сохраняются зрительные функции на многие года.
Слепота наступает если ничего не делать, таких пациентов много к сожалению. Нарушают режим
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Данных за глаукому по результатам ваших обследований нет.Глазное давление в норме,толщина роговицы большая,зрительные нервы описаны без патологии,на окт так же без патологии.Вообще-глаукома себя никак не проявляет,не дает выраженных симптомов,не болит.Поэтому ваши жалобы,конечно,с ней не связаны,не волнуйтесь.Мушки и ниточки-это деструкция стекловидного тела.Состояние не опасное и не страшное,ник чему плохому не приведет.Попробуйте пропить капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц,эти мушки станут чуть прозрачнее.А вот отек больше связан либо с аллергической реакцией,либо с блефаритом,тут нужно смотреть,чтобы сказать более точно.