Опухает, краснеет глаз у кошки, жалобно мяукает
Кошке 10 месяцев, за последние 3 месяца - видела 4 раза, как опухает и краснеет один правый глаз, она его прикрывает. Еще кошка стала последние месяца 3 очень разговорчивая, каждый раз при виде меня жалобно мяукает очень много раз. Кормлю 2 раза в день жидким кормом. Корм правда разный - стараюсь Sheba / Perfect fit , но иногда приходится whiskas или felix. Также стараюсь сухой давать, но он редко есть. В лоток ходит, не гадит. (Только во время течки пописала прямо на кровать 2 раза) Течка закончилась - больше такого не было. Очень нежная и ласковая сама по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Воспаление глаза (покраснение и припухлость), дискомфорт может быть признаком конъюнктивита, аллергии
Промойте глазки физраствором, далее капли тобрекс, на ночь заложить тетрациклиновцю глазную мазь.
Повышенная вокализация (частые жалобные мяуканья):кошка может просить еду, ласку, игру.
Недостаток стимуляции, игр, общения может приводить к тому, что кошка пытается привлечь ваше внимание с помощью мяуканья.
Изменения в окружающей среде (новый член семьи, перестановка мебели, громкие звуки), могут вызывать тревогу и мяуканье.
Хотя течка закончилась, гормональный фон может еще не стабилизироваться полностью.
Смена кормов может вызывать проблемы с пищеварением. Резкая смена корма может привести к расстройству желудка.
Whiskas и Felix могут не содержать всех необходимых питательных веществ и содержать много искусственных добавок.
Придерживайтесь одного корма.
Мочеиспускание в неположенных местах во время течки ,это способ привлечения внимания.
Раз течка закончилась и этого больше не повторялось - скорее всего, это был эпизодический случай, связанный с гормонами.