Консультация офтальмолога /

Отёк верхнего века — вопрос №1541540

Здравствуйте! Уже неделю отекает по утрам верхнее веко левого глаза. Отек везде - и неподвижная часть, и ресничный край валиком опухает. Иногда глаз дёргается, эпизодически есть боль в виске и в самом глазу, но это после применения лекарств и краткосрочно. Красноты и зуда нет, ночью ощущаю, перекладываясь на другой бок, как в носу тоже есть неприятные ощущения. У офтальмолога в поликлинике была в первый день, по результатам проверки на щелевой лампе всё ок, зрение не нарушено, но отек создаёт дичайший дискомфорт. 5 дней пью Тавегил 2 раза в день, мажу веки Троксевазином, прикладываю холодную воду, после этого отёк уменьшается, к ночи он проходит почти бесследно, а утром снова возвращается. Мазала веко 3 дня мазью гидрокортизон 1%, была положительная динамика, но после отмены мази (побоялась долго гормоны использовать) всё снова поехало через день. Что делать? Я уже в отчаянии, если честно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на пыль, тополиный пух, амброзию, пчелиные укусы.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сделала!

Офтальмолог
Скорее всего, отек аллергической этиологии. Лечиться нужно снова гидрокортизоновой мазью, но подольше 7 .дней, на ночь таблетки Зодак или Супрастин.
Если будет повторяться,нужно будет обратиться к аллергологу для дообследования
Клиент
Галина Александровна, от аллергии пью только тавегил, от Супрастина и Зодака меня рвёт
Офтальмолог
Можно и Тавегил, это препараты одной группы
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гидрокортизоновая мазь очень эффективная. Но курс не менее 7 дней.
А подскажите, пожалуйста, с чего именно все началось? Вы не простывали накануне? Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, могла немного простыть, когда ребенка выгуливала, но никаких симптомов простуды нет. Началось с боли с правой стороны головы. Голова прошла, а слева на глазу на утро отёк обнаружила. И в первый день он был такой, что угол глаза заплыл аж. На фото это вот сейчас, уже после холода и троксевазина, утром было сильнее.
Клиент
Александра Евгеньевна, если можно 7 дней, я и 7 буду мазать, главное - чтобы прошло. Устала утром видеть в зеркале эту гадость.
Офтальмолог
В толще века никакого уплотнения не чувствуется? Выделений в уголках глаз нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит, уплотнения нет, насколько я могу прощупать, выделения иногда бывают, но чаще после окомистина через час где-то
Офтальмолог
Я Вас поняла. Значит окомистин по 1 капле 4 раза в день, а гидрокортизоновая мазь 1% наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, а троксевазин убрать?
Офтальмолог
Да, пока его не нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, меня удивляет, почему именно ночью отекает так? А днём сходит почти полностью
Офтальмолог
Очень часто по утрам глазные проявления больше.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, сегодня утром отек и под глазом пошёл.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на сегодняшний момент
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила ещё несколько часов назад
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила ещё 1 таблетку тавегила на день. Новых симптомов кроме отека нижнего века нет. Нижнее отошло быстро, а с верхнего пока отек до конца не сходит.
Офтальмолог
Просмотрела. А в толще века не прощупывается никакого образования? Не больно моргать, зажмуриваться?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, боли нет никакой, утром были желтые корочки в углу глаза.
Офтальмолог
В таком случае лечение не меняем. Оставляем ещё дня на 3-4. Капли и гидрокортизоновая мазь 1 процентная
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Я анализировала - у меня улучшение было на фоне сидения дома, поэтому думаю на пыльцу амброзии и полыни. А вчера днём много гуляла с малышом (2 года, очень подвижный), видимо, надышалась пыльцой.
Клиент
Александра Евгеньевна, как думаете, капли дексаметазон или кромогликат добавить не надо?
Офтальмолог
Вполне возможно, просто очень односторонняя реакция получается.
Офтальмолог
Если истинно аллергическая реакция, то дексаметазон капли возможно и нужно. А давайте Вы завтра напишите с утра о своем состоянии. Получиться написать утром?
Клиент
Александра Евгеньевна, я сплю на левом боку всю ночь
Клиент
Александра Евгеньевна, да, конечно!
Офтальмолог
Попробуйте, если возможно, сегодня на бок не ложиться. А завтра с утра буду ждать Вашего сообщения
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Вчера не было отёка почти - не спала практически всю ночь, у ребенка были проблемы с жкт, лежала только на спине. Днём погуляла дважды на улице, и к сегодняшнему утру снова отёк вверху и внизу, как подушка, нос заложило, утром было неприятно глотать. Тавегил пью уже 12 дней, сколько его вообще можно пить без вреда?
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Учитывая прогулку на улице очень похоже на аллергическую реакцию ... А ранее такого не наблюдалось? Вы все время в одном месте живёте?
Клиент
Александра Евгеньевна, ранее было дома, в Воронеже, но не с глазами - горло опухало, чесалось, больно было глотать, у нас амброзии там много очень. Здесь, в Спб, мы 2,5 года, в прошлую осень не было ничего или я не помню - ребенок маленький, два года, как в тумане, из-за недосыпа. Но глаза никогда в жизни не отекали у меня.
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера во время прогулки глаза чесались, больной глаз слезился, было ощущение песка в глазу. Пришли домой - отпустило, но ресничный край века был "восковой" до вечера.
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае дексаметазон всп же нужно добавить. Для начала по 1 капле 3 раза в день, на 3 дня. Далее оценить динамику. Курс лечения дексаметазоном обычно 7-10 дней. Резко отменять его нельзя. Посмотрим по состоянию. Через три дня возможно нужно перейти на другой режим закапывания, 3 дня по 1 капле 2 раза в день, а три дня по 1 капле 1 раз в день
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Буду пробовать, отпишусь по результату.
Офтальмолог
Обязательно. Процесс нельзя запускать, поэтому так скрупулёзно и спрашиваю Вас о симптомах и жалобах. Заочно очень сложно эффективно консультировать
Клиент
Александра Евгеньевна, я понимаю. Работали бы Вы в СПб, я б к Вам очно с удовольствием пришла
Офтальмолог
К сожалению у Вас не работаю. Будем пытаться лечиться дистанционно
Офтальмолог
Добрый день, отекает после ночи веко больше-потому что вы всю ночь находитесь в горизонтальном положении, жидкости к голове приходит больше.
Учитывая анамнез вся эта история аллергической эитиологии.
Советую сдать кровь ОАК -интересует кол-во эозинофилов, и сдать общий IG E -посмотреть насколько выражена аллергия ;

По лечению - так как этой проблеме уже неделя нужен антисептик -действенный окуларис (бактавит \пикторид )2к*5р\день
быстро отек убирает дексаметазон 1к*6 раз в день сегодня и завтра ,остальные дни до седьмого 1к* 4р\день
Наружно можете наносить гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером.
Через пару дней отпишитесь ,вопрос не закрывайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня и под глазом тоже отекло(( пила Тавегил, мазала гидрокортизон, капала окомистин
Офтальмолог
Доброе утро! Свежее фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила, это ужасно((
Офтальмолог
Посмотрела , а как же дексаметазон? Не капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, решила без него обойтись, ведь было всё ок с одним гидрокортизоном. Сегодня куплю и буду капать
Офтальмолог
Вот его еще 1 числа надо было начать… Там сразу было видно , что без него не пойдет дело.
Клиент
Ольга Владимировна, шло же, пока я гидрокортизон не убрала. А теперь и с ним не идёт. Мне временную пломбу поставили за день до начала отёка, я думаю, что это она мне отёк может давать, она с той же стороны и на верхней челюсти. Сегодня еду её снимать, посмотрю, что будет. И дексаметазон куплю обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отечность аллергическая.
Троксевазин здесь не поможет.
Надо возобновить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день 7 дней. И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала ветку с ответами коллег, могу добавить только то что, понаблюдайте за собой, может Вы что то меняли в своих привычках перед сном, во время сна. Стиральные порошки или цветок рядом с головником. Или животное. Что Вы или Ваши домочадцы меняли в доме. Стоит поискать.
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, добрый день, ничего не меняли, животных и цветов нет, порошок тот же, косметику тоже не меняла. Сплю плохо, ребенок двухлетка с гиперактивностью у меня, психую много, потому что помощи нет с ним. Устала. Но вряд ли психогенная природа у этого отёка.
Офтальмолог
Попробуйте антигистамины. И понаблюдаем в динамике.
Клиент
Саадат -, я их уже 5 дней пробую. Помогают очень ограниченно. Гормоны добавлю, возможно, помогут