Консультация офтальмолога /

Опухает глаз — вопрос №1813967

В зимний период на веке в уголке глаза появляется припухлость в виде шарика, после дневного или ночного сна проходит и так почти каждый день зимой, в летнее время не бывает, только если очень сильно перенапрячься или плакать. Окулист сказал аллергия на холод, хирург сказал не по его части, до беременности такого не было. На данный момент мешает только косметически, ну и дергается глаз

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, там маленькая киста. Пока полечитесь препаратом флоас моно 4р/день 7 суток и 3 р/день еще 7 суток ;
Нужен плановый осмотр офтальмохирурга «потрогать» посмотреть ваше веко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, при осмотре офтальмологом, он сказал, что это аллергия на холод

Офтальмолог
Аллергия на холод это крапивница/ дерматит на коже и рефлекторное слезотечение , но никак не киста с кистозной оболочкой.
Офтальмолог
Слезную точку Можно закрывать в течение 2 минут ватной палочкой после того как закапали капли чтобы они не попали в системный кровоток !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, если не поможет лечение, то нужно удалять?
Офтальмолог
Нужно сходить именно к офтальмохирургу потрогать посмотреть веко . Тут без очного осмотра никак .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваше фото- это киста конъюнктивы с прозрачным содержимым /размер не большой/. Можно полечить консервативно, капли Неванак или Диклофенак по 1 капле 4 раза в день-7 дней, капли Дексаметазон по 1 к 3 раза в день 7 дней.Интервал между каплями 10 мин. Наблюдение в динамике. Далее рекомендую на очный осмотр к офтальмохирургу. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, а если это киста, то почему она то появляется, то исчезает? И можно ли эти капли на ГВ?
Офтальмолог
Светлана,, не волнуйтесь, местно эти капли в общий кровоток не попадают/ но для вашего спокойствия, делайте так, когда капнули в глаз- сразу приложите подушечку пальца на слёзную точку и минут 5 достаточно, чтоб они всосались( не попадая в носослёзный канал), это вообще самая правильная техника для закапывания. Ребенку это не навредит. Киста у вас периодически воспаляется и наполняется содержимым(/как бы внутренний отёк), потом приходит в норму и отёк уходит.Это может быть и при охлаждении( чаще зимой); иммунитет снижен и киста чаще воспаляется.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста..Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это киста конъюнктивы. Нужно полечить. Рекомендую вам капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день 7 дней, а также капли дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день, 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
Интервал между каплями 10 минут
Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, если это киста, то почему она уходит, а потом опять появляется?
Офтальмолог
При определенных условиях ( переохлаждение как раз таки влияет) происходит снижение местного иммунитета и происходит воспаление. Нужно хорошо и полным курсом пролечить. Поэтому и порекомендовала выше написанные препараты.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, на ГВ подойдет такая схема лечения?
Офтальмолог
Пожалуйста.
А какой возраст малыша?
Клиент
Александра Евгеньевна, возраст малыша 2 года
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнение. Да, можно. Но после закапывания рекомендую зажимать подушечкой пальца внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, а если лечение не поможет, то нужно удалять?
Офтальмолог
Нужно оценить динамику. Возможно понадобится продлить курс. Если не поможет, то оперативное удаление
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, попробую лечение, спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать нпвс, это броксинак или неванак 1 кап 3 р в день 7 дней. И дексаметазон 1 кап 3 р в день по убывающей схеме, в первые 3 дня 3 раза в день, далее убираем каждые 3 дня пот1 капле. Киста должна рассосаться. После закапывания капель зажимайте уголок глаза.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо, а это точно киста?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста. Довольно таки немаленькая. Консервативно сложно будет вылечить.
Сходите на приём к оперирующему окулисту, пусть оценит состояние кисты.
Можно пока начать противовоспалительное лечение: капли неванак (накван, диклофенак) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, у нас в городе нет оперирующего офтальмолога, поэтому задала вопрос здесь
Офтальмолог
Попробуйте полечиться консервативно
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо спасибо