СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЦМВИ лечить или нет?

Здравствуйте. Ребёнок недоношенный, рождённый в 29 недель. В 2 месяца выявили ЦМВИ пролечили неоцетатэкт. Это было середина декабря 2021 года. В марте 2022 сдавали анализы М отрицательно. В июне 2022 сдали анализы м положительно. И очень низкий гемоглобин. Прописали форум лек и свечи виферон от ЦМВИ. Каждый месяц до года сдавали анализы на цмви методом ПЦР. В моче постоянно он выявляется, в крови нет. Сейчас ребёнка полтора года решила сдать анализы. И опять выявился М- ки, пишут сомнительно. Определили авидность -низкая. Я вообще не понимаю как так? Можете объяснить почему опять появляются М-ки и такая низкая авидность, прошло уже больше года. Нужно ли лечить ребёнка мли что делать?

Нет
35 лет
2 Мая 2023·Просмотров: 138·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок?
Если есть клинические проявления болезни, то возможен прием курсами Изопринозина в сиропе. Если самочувствие хорошее, то ничего делать и принимат не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, хорошо чувствует. Не вижу никаких недомоганий. Почему появляются М-ки и почему такая низкая авидность? Организм получается не справляется с вирусом? А как принимать этот сироп? Вес 11 кг.

У таких малышей иммунитет только начинает нарабатывать разные антитела, поэтому иммунный ответ отличаетя от того, который бывает у взрослых. Это не означает, что организм не справляется. Иммунитет у ребенка сейчас вырабатывает общую защиту.
Изопринозин принимать по 5 мл три раза тремя курсами по 10 дней с перерывом между приемами 10 дней. то есть 10 дней пить, 10 перерыв.
Но если самочувствие хорошее, то ничего принимать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо. Поняла. Боюсь коварства цитомегаловируса. Пишут что в дальнейшем может оказывать влияние на селезёнку, печень, лёгкие и в общем на психическое развитие ребёнка. Сейчас он не болен, я правильно поняла? просто создается иммунитет на вирус?

ЦМВ попадая в организм остается в нем пожизненно. Если нет клинических проявлений, то лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо за ответы. Благодарю)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.