Как остановить прогресс Склеродермии

Здравствуйте! Больше 20 лет имею заболевание очаговая Склеродермия. Болезнь прогрессировала всегда только при беременности. Приходилось делать прерывания и всё налаживалось, Склеродермия утихала. Сейчас у меня начинаются первые признаки климакса и болезнь снова начала прогрессировать ( появились новые пятна). Вопрос: есть ли какое-то лечение или рекомендации, как остановить прогрессирование Склеродермии?

Склеродермия. Артроз. Варикоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.

Сергей, здравствуйте! У меня много очагов, в основном на спине и лице. Фото сейчас не получится сделать. Прикрепила, что есть. Посмотрите пожалуйста, открывается?

Начните с использования смеси: мазь преднизолоновая+ мазь Актовегин+ мазь троксевазина. Два раза в день

Сергей, мази смешивать в равных порциях? И скажите пожалуйста, на старые очаги тоже можно?

Да,поровну.Обработке подлежат все очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы чем то лечились ? На учете состоите ? Вам нужно стационарное Лечение

Елена, периодически лежала в стационаре. Лечение было антибиотиками и лидазой, положительных результатов не было. Наооборот, на месте уколов образовались новые очаги и я перестала лечиться. Потом много лет была ремиссия. И только сейчас, на фоне гормонального сбоя, снова новые высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Если очагов много, вам надо встать на Д умеет в КВД и получать лечение там хотя бы в дневном стационаре

Виктория, добрый день! Спасибо, что ответили!

Никогда не пейте препараты витаминов и минералов без обследования их лабораторно
Посетите гинеколога - эндокринолога и поработайте с гормональным фоном
Здесь нормализуете и кожа отреагирует
Но
2 раза в год лечение в стационаре получайте терапию
Там же и обследования вам проведут, не надо бегать нигде. И помощь смежных специалистов предоставят
А дневной - пришла - все сделала - ушла

Виктория, это конечно всё правильно. Анализы на витамины я сдам.
Но вот в стационаре, нашем областном, лечение только по стандартам, а это антибиотики и лидаза. От такого лечения мне только хуже

Обратитесь к гинекологу - эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Желательно проверить анализы и понимать, что может провоцировать.
Общий анализ крови, ферритин, срб, рф, асло, гликированный гемоглобин, анф, узи брюшной полости и малого таза.
Системные препараты необходимо рассматривать только в стационаре на первых приёмах/метотрексат или ГКС.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня. Наружно : крем Дермовейт 2 р в день 14 дней, далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 2-3 мес.

Татьяна, здравствуйте! Хорошо, все анализы сделаю. Но есть подозрение, что причина в гормональной перестройки перед менопаузой.
Татьяна, а Вигантол сколько дней принимать?

Вигантол точно на 3 мес.
Я тоже подумала, что перестройка гормонального фона играет роль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если видите связь с гормональной перестройками, то обратитесь к эндокринологу. При отсутствии противопоказаний могут назначить заместительную гормональную терапию.

Бэлла, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!