Полип цервикального канала
Уважаемые врачи, прошу дать совет, как поступить. Мне 38 лет, ранее беременностей не было (сейчас планирую беременность). На приёме у гинеколога нашли полип выступающий из цервикального канала, на узи не просматривается. Врач предложила удалить и сделать выскабливание цервикального канала и полости матки. Обязательно ли делать выскабливание или можно только удалить (со слов врача, выкрутить полип)? Большой страх, как отразится выскабливание на последующем восстановлении и способности зачатия, последствия от наркоза. Прошу подсказать, возможно есть менее радикальные методы?
Здравствуйте!
Полип конечно же нужно удалить. Выскабливание цервикального канала делается чтобы избежать рецидива.
Вы можете удалить полип при помощи гистерорезектоскопии, врач камерой зайдет в шейку и прицельно удалит полип.
На последующим зачатии и вынашивании беременности ни одна из этих процедур никак не отразится.
Вера Михайловна, я правильно понимаю, что после данной операции беременность возможна только через полгода? Так же ставят хронический цервицит, при таком диагнозе можно делать такую манипуляцию?
Не нужно ждать 6 месяцев. Вы можете беременеть в следующем цикле.
Данную процедуру не проводят только в периоды обострения. При хронических процессах можно делать