Консультация андролога /

Маленький объем эякулята, низкий ФСГ — вопрос №1367156

Пишу с аккаунта жены. Меня зовут Алексей, 36 лет. Существует проблема маленького объем эякулята, эндокринолог сказал, что это возможно связано с низким ФСГ (ФСГ низкий уже на протяжении 3-4 лет), но раньше на это никто не обращал внимание. Врач сказал обратиться к андрологу.
У себя в городе я был много у кого из андрологов, ни каких рекомендаций по поводу ФСГ не дают. МРТ гипофиза под контрастом не выявило патологий. Анализы, спермограмму, мрт гипофиза прикрепляю.
Планируем беременность 6 лет, беременности нет. Делали ЭКО, 3 неудачных попытки.
У меня хронический простатит, раз в год прохожу лечение, никаких жалоб нет, фазы обострения так же давно не было. Все анализы на ЗПП сдаем постоянно, так как делали эко, ничего не выявлено. Простатит мне поставили 14 лет назад, а объем спермы уменьшился 7 лет назад, но особо я не придавал этому значение, а сейчас это меня беспокоит.
Пил Спермактин, не помогло. Сейчас принимаю Л-карнитин, АЕВИТ, фолиевую кислоту, ОМЕГУ, цинк (заканчиваю курс 30 дней). Увеличения объема эякулята нет.
Вопрос: как увеличить ФСГ, приведет ли его увеличение к увеличению объема эякулята? Как улучшить качество спермы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ органов мошонки с допплерографией. Что по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы? Женский фактор бесплодия присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! УЗИ делали, все хорошо, никаких проблем не выявлено. К сожалению, айти не могу. Секрет простаты сдавал, была стафилококковая флора, вылечили. Вопрос про ФСГ, т.к. простатит в стадии ремиссии довольно продолжительный период времени, остальные гормоны в порядке.

Уролог, Андролог
Можно пройти курс - Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Для стимуляции ФСГ применяется гормональная терапия, назначение которой должно быть очным, постоянный контроль у врача.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды.
Андролог, Уролог
День добрый для стимуляции сперматогенеза:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
3. Клостилбегит (Кломифен) 50 мг/сут до 3-х мес.
Контроль спермограммы через 1-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
В описании ситуации я писал, что спермактин применял на протяжении 6 месяцев, эффект был миниимальный, с 0,9 мл до 1,0 мл, качество примерно такое же оставалось. Омегу пью в постоянном режиме, т.к. прописана врачом из-за повышенного холестерина, я так понимаю, что Бруди это то же самое. Вопрос про ФСГ, т.к. простатит в стадии ремиссии довольно продолжительный период времени, остальные гормоны в порядке, улучшений СГ нет. Клостилбегит направлен на его стимуляцию?
Андролог, Уролог
Да. Первым пунктом следовало написать Клостилбегит!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Кломифен по 50 мг в день Стимулирует выработку гонадотропинов.
Показания у мужчин, как раз олигоспермия.