Кривошея у новорожденного

Добрый день. При выписке ребенку поставили диагноз кривошея (при визуальном осмотре) и прописали носить бандаж, но не сказали сколько носить. Носить стали не сразу и по 1,5-2 часа. Сегодня сходили на узи и на нем подтвердили, что есть проблема. К неврологу только через 10 дней на приём. Насколько это критично? По скольку носить воротник? Стоит ли сейчас идти к остеопаду? И что ещё нужно делать. Нам сейчас 3 недели.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи легкий гипертонус кивательной мышцы, это не совсем кривошея, при истинной кривошеее мышца укорочена, у малыша спазмированна мышца, это не критично, по поводу воротника честно - не дает он волшебный эффект, спазм с мышцы не снимает, можно конечно носить если у Вас есть но не долго - 15-30 минут в день.Сейчас Вам стоит показаться ортопеду, неврологу.
И самое основное лечение кривошеи это ЛФК 1 раз в 2 месяца проходить с акцентом на шейно-воротниковую зону. И рассмотрите еще плавание с малышом с инструктором очень полезно для шеи в том числе.
Упор на ЛФК. И лечение положением:
класть спать в противоположную сторону относительно привычного его положения (головка ребёнка должна быть наклонена влево). Вот например малыша кладете , и игрушки раскладываете только в противоположной стороне от привычного наклона головки, и малыш будет вынужден голову тянуть именно в противоположную сторону, это на будущее, как положением бороться с кривошеей, сами подходите к малышу только с той стороны - противоположной от привычного наклона. Когда лежит старайтесь по возможности голову поправлять ровно. Когда носите на руках столбиком то своим лицом как бы блокируйте голову малыша, не давайте принимать это вынужденно положение в шейке.

К остеопату только после консультации невролога и ортопеда если порекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлен гипертонус кивательной мышцы.
Фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца обязательно еще в течение 2 недель(по 20 часов в день!!!).
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Ничего критичного нет-все хорошо лечится(массаж и физиолечение).
Показаний для консультации остеопата не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи признаков истинной кривошеи нет ( при этом наблюдается укорочение мышцы). У вас только признаки спазма, что говорит о мышечном тонусе. Воротник конечно можно, но он показан больше при травматизации и истинной кривошею, носить нужно постоянно, снимать можно только на ночь. Самое эффективное- это лечение положением - обязательно менять сторону когда кормите , укладывать на бочок на « нелюбимую сторону»; можно подкладывать валик. Делайте гимнастику для грудничков регулярно; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; ленивицы массаж . Обязательно покажитесь неврологу и ортопеду; остеопат только после их консультации

Принятый ответ

Здравствуйте. Истинной кривошеи у ребенка нет(при данной патологии на УЗИ определяется укорочение мышцы), имеется гипертонус кивательной мышцы, что может приводить к формированию привычного поворота головы. Это не критично и поддается коррекции. Ребенка одновременно должны «вести» невролог и ортопед. Старайтесь стимулировать поворот головы ребёнка в нелюбимую сторону с помощью подвешивания игрушек (когда ребёнок начнет фокусировать взгляд), во время кормления и сна. Хороший эффект оказывают профессиональный массаж и физиотерапия.