Консультация детского невролога /

Ребенку 2 месяца плохо держит голову — вопрос №3131369

Ребенку два месяца через день, можно сказать вообще не держит голову
Родился на сроке 37,6. Вес 2630, врачи говорили что недозрелый. Кричит, когда выкладываем на живот. И кривит голову в право. Невролог на медосмотре в месяц не сделала никаких замечаний ш
Возможно, ли что у ребенка зажим

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото сложно оценить ситуацию. Если есть возможность снять пару видео как ребёнок удерживает головку на животе и желательно снять ребёнка только в памперсе,чтобы было хорошо видно спинку и шейный отдел.
Клиент
К сожалению не могу прикрепить видео, приложила фото, где малыш в памперсе. И фото узи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, есть "зажимы" в шейном отделе позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и ЛФК.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (фото) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж с трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин). Какие прибавки?
Клиент

Вызвали массажиста, через неделю начнем делать массаж
За первый месяц прибавка 1170, за второй 1300

Анализы только пойдем сдавать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото ничего плохого не вижу, но по фото очень сложно сказать. Важно оценить динамику после курса массажа. В анализе посмотрите на гемоглобин он косвенно связан с развитием.
Детский невролог
Здравствуйте. Рефлекс, позволяющий ребенку удерживать голову, формируется к 3-м месяцам. Проводилось ли УЗИ шеи? Осматривал ли ребенка ортопед? Не могли бы Вы прикрепить результаты НСГ? Было бы более наглядно, если бы было видео (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
Клиент

Ортопед у нас в 3 месяца, в месяц только невролог и хирург
Детский невролог
Учитывая наклон головы, желательно сделать УЗИ шеи с последующим осмотром ортопеда. В остальном — заниматься гимнастикой, провести курс общего массажа и наблюдение невролога.