Консультация дерматолога /

Эффект "клубничных ног" — вопрос №1367245

Здравствуйте! Примерно около 2 лет назад стала замечать красные точки на коже ног, т.е. видно поры. В основном сзади, на нижней части ног. 3 года использую сахарную депиляцию. Сначала всё было нормально, а через год появилась данная проблема. Может ли это быть связано? Летом не могу носить открытые вещи, т.к. это очень заметно. Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить?

Возраст: 26

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, Здравствуйте! Фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фотографии фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Капс ретинола ацетат 33000 МЕ по 1 капс *2 р/ сут 2 месяца, внутрь после еды.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA),
Пилинг для тела - 1 р/нед.
Имеет смысл рассмотреть лазерную эпиляцию ног.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Вероятно речь о фолликулярном гиперкератозе
Но надо посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и есть
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ! Получается, если это наследственность, то это не лечится? Просто раньше такого не было, а потом появилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, появились дефициты вероятно
Обследуйтесь, скомпенсируете все и проявления уменьшатся
Удаление волос сахаром тоже не есть хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратите данный метод эпиляции.Используйте мазь уродерм вечером, утром и днем крем липикар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Т.е. если прекратить депиляции, это пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Провести лечение и сменить метод удаления волос.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! Посмотрела
Судя по всему - это фолликулярный гиперкератоз, считается вариантом нормы
Необходимо наружно Уродерм мазь 2-3 раза в день, 2 месяц
По возможности, рассмотрите другой способ депиляции
В питании, добавьте больше продуктов с витаминами А,Е,Д
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно улучшить состояние, если выполнять все рекомендации
Возможно даже и пройдёт, ведь раньше у вас такого не было
Шанс на выздоровление очень большой ;))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,посмотрела фото
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще вмего провоцирует эпиляция.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно Eucerin мочевиной 10 % или УрокрЭм 10 % 2 р в день на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, не тесная, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа), Генетически обусловлено. Наружно постоянное использование эмолентов