Эффект "клубничных ног"
Здравствуйте! Примерно около 2 лет назад стала замечать красные точки на коже ног, т.е. видно поры. В основном сзади, на нижней части ног. 3 года использую сахарную депиляцию. Сначала всё было нормально, а через год появилась данная проблема. Может ли это быть связано? Летом не могу носить открытые вещи, т.к. это очень заметно. Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Зульфия, Здравствуйте! Фото прикрепила
Здравствуйте!
По фотографии фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Капс ретинола ацетат 33000 МЕ по 1 капс *2 р/ сут 2 месяца, внутрь после еды.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA),
Пилинг для тела - 1 р/нед.
Имеет смысл рассмотреть лазерную эпиляцию ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Вероятно речь о фолликулярном гиперкератозе
Но надо посмотреть
Виктория, здравствуйте! Фото приложила
Так и есть
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория, большое спасибо за ответ! Получается, если это наследственность, то это не лечится? Просто раньше такого не было, а потом появилось
Да, появились дефициты вероятно
Обследуйтесь, скомпенсируете все и проявления уменьшатся
Удаление волос сахаром тоже не есть хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.Прекратите данный метод эпиляции.Используйте мазь уродерм вечером, утром и днем крем липикар.
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Т.е. если прекратить депиляции, это пройдет?
Провести лечение и сменить метод удаления волос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, здравствуйте! Фото прикрепила
Благодарю! Посмотрела
Судя по всему - это фолликулярный гиперкератоз, считается вариантом нормы
Необходимо наружно Уродерм мазь 2-3 раза в день, 2 месяц
По возможности, рассмотрите другой способ депиляции
В питании, добавьте больше продуктов с витаминами А,Е,Д
Ольга, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это лечится?
Можно улучшить состояние, если выполнять все рекомендации
Возможно даже и пройдёт, ведь раньше у вас такого не было
Шанс на выздоровление очень большой ;))
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана, здравствуйте! Фото прикрепила
Дарья,посмотрела фото
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще вмего провоцирует эпиляция.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно Eucerin мочевиной 10 % или УрокрЭм 10 % 2 р в день на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, не тесная, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа), Генетически обусловлено. Наружно постоянное использование эмолентов