Розовое пятно

Добрый день! У ребенка на груди появилось пятно, держится почти 2 месяца. Пятно бледно-розовое, оформленное, имеет четкие края, которые более выраженны и ярче на фоне всего пятна. Само пятно бледное, но иногда становится краснее (точной связи не заметила, но кажется, что краснее после контакта с водой). Были уже у 3 дерматологов и все 3 поставили разные диагнозы (грибок, аллергия, контактный дерматит), но лечение не помогает, пятно не проходит. Единственный раз помог Адвантан - 5 дней мазали и все прошло, но после отмены крема пятно вернулось. Пятно одно на теле, больше никаких высыпаний и пятен нет. Ребенка в целом не беспокоит, но в последнее время тянет себя за одежду в районе пятна, возможно чешется. Фото прилагаю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Соскоб с очага сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, добрый день!
Соскоб не брали

Соскоб сдайте обязательно.в лучше посев-он информативнее.
Ничем на мазать до анализа.
Нужно исключить грибковое заболевание.
При положительном результате-крем пимафуцин 2 р в день до 2 нед
При отрицательном-крем комфодерм к 2 р в день 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б носки
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.

Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию,нужно пройти очно лечение под контролем дерматолога, т.к. маленький ребенок.

Если отрицательный анализ на грибы, то проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.

Принятый ответ

Элина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Светлана, Добрый день!
А сколько не мочить при положительном результате?
Пятно на груди, при купании его сложно не мочить

Элина,если плжтвердденная грибковая инфекция ,то не мочить до выздоровления.
Вода усугубляет данный процесс,поэтому если будет результат положительный -только душ,исключая данное пятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните с посева на грибковую инфекцию, по результатам можно будет определиться с лечением

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибок.

Здравствуйте Элина.
Поддерживаю коллег, обязательно сдать соскоб на грибковую инфекцию и по возможности осмотреть в лампу Вуда.
Не мочить и не использовать наружную терапию 3 дня.
При положительном анализе, рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Клотримазол 3 р в день 14 дней и повторно соскоб.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе, то проявление раздражительного дерматита.
Крем Адвантан продолжить 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Внутрь антигистаминный препарат по возрасту на 7дней.

Здравствуйте, для начала сдайте соскоб на наличие грибка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать