Консультация детского лора /

Боль в ухе у ребенка — вопрос №136731

Добрый день. Ребенку 3 года. Постоянно болеет. Неделю назад закончили лечение - 2-хсторонний острый синусит. Аденоидные вегетации 3 степ. Уши лечили Отофа. После лечения нос промываем Мирамистином, Деринат 2 раза в день, Назонекс на ночь. Сейчас ребенок(спустя неделю после завершения приема Отофа) опять жалуется на боль в ухе. Чем ему помочь? В наличии имеется Полидекса, Ануран, Отофа, Отипакс.

Педиатр
Здравствуйте! Можно ануран
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Можно капать Полидекса, Ануран
Принятый ответ
Педиатр
Аденоидные вегетации вашей степени поджимают вход в слуховую трубу! У ребенка не переставая будут отиты или синуситы, потому что отверстие из носа в уши и из носа в пазухи у вас забиты аденоидными разрастанияи. Вам нужно подумать об удалении аденоидов. А пока Анауран, которые можно назначить в уши без осмотра и обязательно сосудосуживающие и противовоспалительные капли в нос. Надо начинать лечение с носа! Сосудосуживающие Назол и Називин. Противовоспалительные капли Виброцил или Назонекс.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу аденоидов. Пока " возьмитесь " за них. Назонекс по 1Д-1_раз в нос. Пол года! И тонзиллотрен по 1 т-3 раза месяц. Потом нам контрольный осмотр к Лору.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нос как дышит на данный момент, отделяемое тз носа есть, кашель?
Лечить нос в первую очередь. В уши пойдут анауран или отипакс, если не было перфорации. На ночь турунды с 3% борным спиртом. Полуспиртовые согревающие компрессы за уши.
Если частые отиты, нужна консультация сурдолога. Если покажет снижение слуха-это показание к удалению аденоида.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Максим, добрый день. При частых отитах и частой заболеваемости нужно уже удалять аденоиды. Сейчас они уже источник инфекции и отвлекают на борьбу с этой инфекцией ресурсы иммунной системы. Вы можете годами пользоваться назонексом, на секундочку, гормональным препаратом, или довольно быстро забыть про этот вопрос.
Кроме того, пересмотрите календарь вакцинации.Обязательно должны быть прививкки от гемофильной палочки, и 2 варианта пневмококковых вакцин ( они содержат разные типы бактерий, поэтому лучше оба варианта сделать), своевременно прививайтесь от гриппа , это максимум в сентябре. Если поликлиника по месту жительства не обеспечивается всеми прививками, обратитесь в цент вакцинации и сделайте платно. Это в ваших интересах.
Хирург
Максим, здравствуйте !
Боль в ухе ребёнка это не причина его проблемы , а следствие ! А причиной являются аденоиды и синусит !
В данном случае , чтобы правильно назначить лечение от боли в ухе нужно узнать барабанная перепонка ребёнка цела или она перфорирована от воспаления. Для этого очно нужно проводить отоскопию и в зависимости от её результата назначить лечение !
Но если основная причина не будет устранена ( удаление аденоидов, лечение синусита ) , боль в ухе так и будет рецидивировать !
Удачи Вам !
Фтизиатр
Максим, здравствуйте. Ребенку три года и он постоянно болеет. Синуситы, аденоиды, которые, судя по описанию постоянно растут, сильно снижают иммунитет. Боль в ухе - это естественно, за счёт анатомического строения ЛОР- органов. Из-за аденоидов ребенок начнет дышать ртом, что ещё больше усугубит ситуацию. Вам необходим очный осмотр врача, удаление аденоидов при отсутствии консервативного лечения.