Что вас беспокоит?

Уровень железа

Здравствуйте. Подскажите нормальны ли результаты анализа. Сдавали чтобы проверить уровень железа у ребёнка 1,3 года. Смущает, что ферритин вроде бы в норме, а гемоглобин низкий. В прошлом году сдавали тоже, гемоглобин был 110.

3 Мая 2023·Просмотров: 167·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
У ребенка выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести (гемоглобин снижен всего на 1 единицу - норма для этого возраста от 105 г/л).
Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

Диляра, хорошо. А можно заменить капли на сироп? Старшему покупала, остался один флакон не вскрытый

Можно, но там дозировка будет другая. 0,5 мл на каждый кг веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребёнка по анализу крови анемия лёгкой степени тяжести. Также снижен ферритин, что говорит о железодефиците. Скажите, какую пищу даёте ребёнку в основном? Необходимо пересмотреть рацион питания, добавить больше красного мяса. При беременности вам гестационную анемию не ставили? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет у ребёнка? Рекомендую начать приём Мальтофера в каплях, по 2 капельки на каждый килограмм веса не менее 2х месяцев, далее делаем контроль(гемоглобин должен быть выше 105, ферритин выше 30, если этих цифр не добились, то приём продолжаем. Рекомендую также сдать биохимический анализ крови, узи брюшной полости и копрограмму.

Татьяна, здравствуйте. Ест то же, что и вся семья, за исключением вредного. С красным мясом, да, проблема, ест мало и редко. В беременность не ставили, но я всю беременность сама принимала сорбифер, т.к. в первую беременность была анемия и за пару месяцев до повторной сдавала анализы и ферритин был 15, поэтому принимала железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, ферритин тоже низкий

Вам необходим прием препаратов железа - например мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, далее продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц

В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения как источника усвояемого железа и белка

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки железодефицита, показан прием препаратов железа

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.