Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в результатах на дисбактериоз — вопрос №776903

Началось всё где то год назад, запоры сменялись на диарею,бурление в животе, боль в левой части живота терпимая не постоянная. Сейчас уже 2 недели диарея, 2-3 раза в день, стал замечать присутствие слизи и прожилок яркокрасной крови. Могли такие результаты анализа дать такое состояние.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Жду прикрепления анализов)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы больше ничего не сдавали?
И не предшествовало этому состоянию прием антибиотиков например?

Клиент
Анастасия, в 2018 проходил лечение от гипатита с индийскими припаратами 3 месяца, после этого всё и началось.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Просто надо сдавать анализы, кальпротектин хотя бы...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А пока метронидазол 500 мг 3 раза в день
Максилак 1 кап в сутки точно
Хирурга осмотр на вопроса о. Геморроя, колоноскопия
Клиент
Анастасия, спасибо, Сегодня должна была быть колоноскопия но врач эндоскопист заболел, зря готовился.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ничего) доведите дело до конца!
Хирург
Здравствуйте. нужно сеять кал на чувствительность к антибактериальной терапии и нормализовывать флору отклонения весьма существенные. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ, скажите после фортранса в животе дискомфорт урчание , бурление , переливание и целый день позывы в туалет, а выходит слизь жёлтого цвета.
Хирург
НУ так это своеобразная нагрузка на кишечник это нормально первые сутки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не первопричина, а следствие заболевания ЖКТ.
Делать выводы по этому анализу нельзя. Вам необходимо провести обследование на исключение воспалительных заболеваний кишечника. Сдавать анализы крови общий, биохимический, УЗИ брюшной полости, ФГДС, копрограмму, кал на эластазу-1 и кальпротектин. При повышении последнего >300 планировать колоноскопию, желательно с биопсией из всех отделов кишки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения микробиоты всегда вторично, оно не определит причины вашего состояния, учитывая кровь в стуле, нужно дообследование:
-кал на скрытую кровь методом иха
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лекарства вообще ни какие не принимаю сейчас, на сегодня была запланирована колоноскопия, но не состоялось врач на больничный ушёл, а я готовился пил Фортранс, и теперь целый день сзизь и бурлит и переливается всё в животе. И не обследовался и теперь ещё больше стал загоняется поводу что всё плохо у меня((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все понятно!
Не переживайте, это временный эффект от фортранса, на будущее для подготовки лучше мовипреп!
Сейчас начните прием
-энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
И конечно обследоваться!
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По рзультатам анаиза имептся дисбакетриоз 3 степени. Нуждается в терапии. Однако, если Вы запланировали сделать колоноскопию, лучше ее сделать сначала, а затем уже провести санацию кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Причина ваших жалоб не в нарушении микрофлоры, а в чем-то другом. Нарушение микробиоты - это следствие какого патологического процесса в ЖКТ. Учитывая постоянные нарушения стула, вам нужно сдать кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, фекальный кальпротектин и обязательно сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, не могли.
Нужно дослать кал на фекальный кальпротектин