Консультация педиатра /

Густой стул — вопрос №1367429

Добрый день.
Густой стул у ребенка на на 3,5 месяца с вкраплениями коричневыми норма? Ночью беспокоили газики, а утром кричала и тужилась несколько часов, прокакалась описанной выше консистенцией. Немного паникую что это и нормально ли.
На Гв

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,это вариант нормы,ни чего делать не нужно,не зелёный же стул? Выкладый на животик,перед кормлением,делайте гимнастику с разведением и сгибанием ног.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не зеленый! А коричневые вкрапления нормальны? До этого не видела ни разу такое у ребенка

Педиатр
Бывает,ни чего страшного в этом нет,сами больше воды пейте.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Описанный вами стул норма

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а в какой дозировке можно давать эспумизан Бейби?
В инструкции очень расплывчато написано 5-10 капель, а сколько раз можно дать не указано
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 5 капель, можно каждое кормление, можно 3-4р в сутки
Клиент
Дарья, а предела нет? Сегодня доведи уже 5 раз по 5 капель, а все еще как-то раздувает и болит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сразу и не поможет, он имеет накопительный эффект, поэтому давайте
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Стул кашицеобразной консистенции? Вы сами воды достаточно пьёте?
Дома не сухой жаркий воздух?

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

У деток грудного возраста
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. Поэтому ребёнок может тужится, краснеть, кряхтеть. Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков,
упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Яна, возможно вчера мало воды пила, правда. Дома 22 и 50% влажности в детской.
Педиатр
Попробуйте наладить питьевой режим и посмотрите в динамике какой стул будет.
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул просто густой мягкой колбаской, то это норма.Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, не колбаской, а густой массой скорее.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул это вариант нормы. Главное, стул не должен быть плотным, с прожилками крови, белым и черным, все остальное вариант нормы.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.

Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина, плотный- это как у взрослых?
Педиатр
Когда плотный и сухой (мягкая колбаска это допустимо)
Педиатр
Здравствуйте Светлана, судя по описанию стул у малыша в пределах нормы, главное чтобы не было прожилок крови.
Будьте здоровы!