Консультация терапевта /

Заключение МРТ — вопрос №1367652

Здравствуйте, помогите понять заключение МРТ головного мозга, делал в связи с головокружением. В рекомендации написали консультацию невролога и оториноларинголога, я даже не знаю кто это и в связи с чем такие рекомендации. Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Что-то еще беспокоит кроме головокружение?
По снимку только гайморит, насморк мучает?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. В целом нет, все в порядке. Недавно были проблемы с носом и горлом, лечил.

Терапевт
Поняла, к Лору надо обратиться( врач , который занимается заболеваниями уха, горла и носа).
Общий анализ крови можно сдать и с-реакт белок.
Клиент
Альфия, насморк был неделю назад где то
Терапевт
Возможно из-за болезни, все придет в норму. Если насморка, хронического постоянно нет. Значит можно и не посещать лор врача. Все хорошо у вас.
Терапевт
По поводу головокружений можно обратиться к неврологу.
Анемии нет у вас?
Клиент
Альфия, спасибо ? большое
Терапевт
Не за что, если есть анемия, то можно принимать сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак), если не пьете.
Клиент
Альфия, нет нету. Думаю может это что то психологическое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно беспокоит головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Около года. Началось после перенесенного ковида
Терапевт
По МРТ признаки утолщения слизистой левой гайморовой пазухи и решетчатого лабиринта, что может остаточным явлением после недавно перенесенного острого процесса или признаками хронического процесса, поэтому необходима консультация ЛОРа (отоларинголога). Если ЛОР врач исключит свою патологию как причину головокружения, в этом случае будет необходима консультация невролога (невропатолога).
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К неврологу видимо нужно обратиться в связи с эпизодами головокружений.
Также по мрт признаки хронического риносинусита, гайморита. Если есть жалобы стоит посетить доктора. Если нет - то скорее всего это следствие ранее перенесённой лор патологии в прошлом.
Дополнительно рекомендовала бы проверить уровень витамина д крови, ферритин, ТТГ
Общий анализ крови и мочи
ЭКГ
По показаниям мрт или рентген шейного отдела позвоночника
УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Здравствуйте
Есть ощущения что стекает по задней стенки глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Ну только когда лежу на спине такое бывает.
Терапевт
По результатам МРТ описывают гиперплазию гайморовой пазухи и решетчатого лабиринта , скорее всего воспалительный процесс, так как есть ощущения стекание по задней стенки глотки рекомендую Вам следующее лечение
-Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней ,
необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый .
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор софи 3-4 раза в сутки 10 дней.
-Респеро миртол форте 300мг по одной таблетки один раз в сутки 7 дней , улучшит мукоцилиарный клиренс(способность слизистой оболочки полости носа к очищению её поверхности)

Сдать общий анализ крови , чтобы понять какой процесс вирусный или бактериальный, если бактериальный будут увеличены лейкоциты то к лечению которое я написал добавить Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Александр, благодарю Вас за ответ и рекомендации ?
Терапевт
Здоровья Вам?
Рад был помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ часто бывает гипердиагностика изменений слизистой пазух. Используется для уточнения патологии КТ или рентген. Посетить нужно ЛОРа (врач ухо-горло-нос). Хроническое воспаление в пазухах может давать боль головную. Рекомендую сдать ОАКи СРБ крови для уточнения наличия бактериальной инфекции.