Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелый ранний климакс — вопрос №1367754

Здравствуйте! Мне 47, климакс начался в 40 лет и сразу тяжело фсг 139, эстрадиол 5. Назначили Эстрожель и Утрожестан. Эстроген подняли, фсг снизили, но на фоне приема росли волосы на подбородке и выпадали на голове, также была жирная кожа и себорея. Несколько раз сама отменяла и долго потом восстанавливала волосы принимая Верошпирон. Сейчас ничего не принимаю- боюсь. Сейчас фсг 159, эстрадиол 37, лг 56, тестостерон и дгэас на верхней границе нормы. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в качестве згт, волос совсем мало осталось очень боюсь их снова потерять. По узи фолликул нет, эндометрий 3 мм. Приливы очень сильные, голову как будто стянуло чем то.

Возраст: 47

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном возрасте ДГЭА-С и тестостерон вырабатывается надпочечникового генеза, тк относительно Андрогены в этом возрасте всегда повышены относительно эстрогенов. Не думаю, что дело именно в згт. Згт, наоборот этот процесс несколько затармаживает. Могу порекомендовать использовать фемостон 1/10. Параллельно можно использовать верошпирон, тк надпочечниковые Андрогены в любом случае будут высокие. Если же верошпирон не будет помогать, то можно рассмотреть приём флутамид
Так же на волосы влияет содержание железа. У вас запасы железа снижены. Данное состояние характерно при Атрофическом гастрите. Но снижение железа может быть снижено не только по причине снижения железа. При Атрофическом гастрите этот процесс часто связан с дефицитом витамина в12, фолиевой кислоты. (сдаётся, кровь на содержание данных витаминов). Тогда коррекция анемии происходит с добавлением данных витаминов.
Сейчас же я рекомендую использовать липосомное железо эвалар+ бетаин для увеличения, секрецию желудочного сока и стимуляции работы клеток желудка.данная терапия как раз хорошо идёт при атрофическом гастрите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение фсг и лг это норма для менопаузы, поэтому на цифры не ориентируйтесь, только на ваши жалобы. Проявления по подводу выражения волос и появления их в ненужных местах это проявление повышения андрогенов и чувствительности к ним со стороны фолликулов.
Стоит попробовать мгт с дидрогестероном, он не обладает андрогенной активностью, например фемостон 2/10
Обязательно принимайте препараты железа (например, сорбифер по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев), затем контроль ферритина, он должен быть выше 40 (в идеале ближе к цифре вашего веса)
Витамин д 2000 ме/сут
Омега-3

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У ЗГТ выраженного антиандрогенного эффекта нет, как например у КОК с ципротероном (диане35), поэтому вы можете дополнительно к ЗГТ (эстрожель, утрожестан или фемостон 2/10) принимать спиронолактон 50-200 мг в сутки (чего боитесь?)
Для улучшения роста волос:
*и восстановления запаса железа (у вас снижен ферритин) принимайте мальтофер фол 1 таб в день 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
*Сдайте кровь на витамин Д. Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан 1 % кефира, 30 г сыра 17%, 100 г творога 5 %), богатых кальцием.

Какой у вас рост и вес?
Частая диарея не беспокоит?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Рост 155 вес 45. Спасибо за ответ. Уже задавала этот вопрос на форуме, дополнила его включив анализы. Стул хороший, молочку ем, не пью, не курю. Кроме выпадения волос ведь еще борода растет,растут волосы на груди и жирность кожи появляется. Вот я и не пойму почему не назначит врач изначально згт с антиандрогеннным эффектом? Мне напротив назначили Тиболон, который повышает тест и дгэас. Столько кок с таким эффектом существует, есть из чего выбрать, чтоб не бороться дополнительно. Все подруги ровесницы цветут и пахнут на Клайре и Ярине, а я красавица с длинными роскошными волосами превратилась в тетю с жирной кожей, бородой, усами и лысинами пришлось волосы все срезать и в пучок уже нечего собрать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если диареи нет, вит В12 думаю в норме у вас будет.
Спиронолактон почему перестали принимать?
Тиболон вам после каких жалоб (на терапии эстрожель, утрожестан) назначили?
Несколько раз сама отменяла...ЗГТ или спиронолактон (верошпирон)?
Клиент
Тиболон после жалоб на Эстрожель назначили. Отменяла згт, несколько месяцев перерыв делала и пила Верошпирон т.к. волосопад и борода еще 2-3 месяца мучают даже после отмены згт. Потом нормализуется. Перестаю пить все и прихожу опять к згт тогда когда понимаю, что без него совсем никак. Начинаю згт первые пару тройку дней прям летаю, но потом начинается волосопад и борода с жирной кожей. Причем Утрожестан усугбляет. Доделываю месяц, жду кровотечение отмены и после уже не начинаю згт и так по кругу. Во время и после спасаюсь Верошпироном, но почки уже ноют. Хочется чего то одного, выпил таблетку и все, чтоб и Эстроген поднять и андрогены не наростить и волосы не повредить. Мучает все время вопрос почему не назначают Диане или Ярину или что то, что плавно доведет до старости, а не гонять гормоны туда сюда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если месячных год не было, это менопауза - назначают згт (фемостон, анжелик или эстрожель/утрожестан - 3 варианта). Причем последний лучше переносится.