Консультация педиатра /

Ребёнок периодически срыгивает — вопрос №1367755

Добрый день. Сыну 4 месяца. Последний месяц ест крайне плохо. Едим смесь Малютку. Говорили, что это ложный отказ. Но последние дни его трудно накормить даже в сонном состоянии. За эти 4 месяца 2 раза болели кишечными инфекциями и 2 раза насморк. Иногда бывает что сразу после кормления или прям вот время него срыгивает всё что съел. Потом отказывается от еды. Заметила так же, что у него повышенный рвотный рефлекс и что его укачивает, когда прыгаешь на мячике или качаешь на руках, что бы положить спать. Что бы накормить его днём, приходится чуть ли не с бубном прыгать. Но играется с бутылкой, улыбается, жует её, выплёвывает и прочее. Посоледние 2 дня днём больше 100мл не съедает. Иногда срыгивает чуть чуть, порой может вообще не срыгивать несколько дней. А вот сегодня покормили его на ночь, покушал хорошо (150мл воды+5 ложек смеси). Но в итоге всё вышло обратно. Уснул голодный. Педиатр наш участковый в этом ничего такого не видит. Меня этот вопрос беспокоит. Стоит ли волноваться по поводу таких обильных срвгиваний? Со старшим ребёнком такого не было, за весь период младенчества 1 раз срыгнула.
Сын родился 2990 весом, в 1 месяц 4800, в 2-5600, в 3-6450, в 4-6900. Маловато набрали в этом месяце. Ещё у него на щёчках и лобике сыпь, просто так её не увидишь. Сдавали копрограмму косвенных признаков АБКМ не было

Возраст: 4

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
рекомендую сделать УЗИ привратника для исключения пилораспазма.
Какие промежутки между кормлениями И сколько смеси даёте?
После кормления столбиком держите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, неделю назад начали давать по 150 мл, когда скушает когда нет. Последние 2 дня прям беда. Сейчас увеличила промежутки между кормлениями до 4 часов. Ночь ест с разницей от 5 до 8 часов с последнего кормления перед сном. Столбиком держу обязательно. Перед тем как положить минут около 30. Особенно ночью. А при пилороспазме не всегда обильно срвгивают бывают большие промежутки?

Педиатр, Врач УЗД
Обычно там идёт постоянное срыгивание, плохие прибавки веса и иногда отсутствует стул.
Клиент
Анна, а с чем тогда это может быть связано? Сегодня его папа качал, что бы он вечером заснул, правда прое этого до еды прошло 2.5 часа. Я не знаю, что уже думать.
Педиатр, Врач УЗД
Может быть слабый сфинктер, и идёт заброс из желудка, также возможно ребёнок начал активнее двигаться и стало сильнее срыгивание проявляться.
Клиент
Анна, подскажите, а может насморк явится причиной? Он уже неделю сопливит
Педиатр, Врач УЗД
Да, при насморке может слизь стекать по задней стенке глотки и провоцировать повышенный рвотный Рефлекс. И от этого ребенок может обильно срыгивать. Промывайте нос морской водой и закапывайте Називин три раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания всегда были обильные? Или только последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Алина, такие обильные месяца 1.5, до сегодняшнего вечера последний раз было такое срыгивание 1.5 недели назад
Педиатр
Здравствуйте, прибавки у вас хорошие. Какой стул у малыша?
Срыгивания с рождения присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Марина, срыгивает с рождения, но так обильно последние 1.5 месяца. Со стулом проблем нет. Когда хорошо кушает ходит каждый день. Иногда бывают задержки до 2-3 дней, но при этом кал кашицеобразный
Педиатр
УЗИ желудка делали, чтоб исключить патологию?
Клиент
Марина, нет не назначали. Педиатр не видит в этом ничего такого.
Педиатр
Можно сделать для себя, чтоб исключить патологию и быть спокойными. Срыгивания могут быть у ребёнка по норме после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Чем старше малыш, тем больше у него становится двигательной активности и поэтому срыгивания могут быть порой мобильными. Как правило, когда начнёте прикорм и малыш научится сидеть самостоятельно, они сойдут на нет.
Клиент
Марина, сегодня я вот его подняла после кормления, что бы воздух отрыгнул, а в итоге была очень громкая и звучная отрыжка, а потом всё вышло обратно, причём это было похоже именно на рвоту, со спазмом мышц, я прям чувствовала это. А при пилоростенозе срыгивания же постоянные? Просто у нас он может несколько дней вообще не срыгивать
Клиент
Марина, вспомнила, УЗИ обп делали в 1 месяц, всё было хорошо
Педиатр
На данном узи в 1 месяц, этот момент не смотрят. Но раз срыгивания фонтаном не постоянные и появились не с рождения, то я думаю вариант с патологией можно отмести. Я всё-таки склоняюсь к варианту, что написала выше, за счёт повышения двиг.активности
Клиент
Марина, он сегодня целый день капризный был, плакал часто, прям истерики бывали. Уже не знаю на что это всё списать. Ищу всевозможные варианты
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а может ли насморк явится причиной? Он уже неделю сопливит
Педиатр
Насморк может провоцировать рвотный рефлекс, за счёт того, что слизь стекает по задней стенке и раздражает слизистую. Старайтесь промывать носик солевым раствором капельно, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Плюс также держим вертикально почаще, спать укладываем с приподнятым головным концом, когда кормим тоже. После кормления держите вертикально до отхождения воздуха
Клиент
Марина, спасибо, всё так и делаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, объём срыгиваний 2 столовые ложки - вариант нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сегодня он выплюнул обратно всё что съел, это 150 мл. Такое было дней 10 назад, тоже прям во время кормления всё срыгнул, что к тому моменту съел, мл 70. Потом отказывается от еды. Срыгивает он не всегда. Несколько дней может вообще не срыгивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на месяц, можно с 1 месяца жизни. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил, а чем он нам поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот препарат тормозит рвотный рефлекс, способствует более качественному перевариванию, стимулирует ферментативную деятельность поджелудочной железы.
Клиент
Михаил, понятно, спасибо. Будем пробовать