Консультация детского невролога /

БАДы ребенку — вопрос №2342316

Ребенку 1,4 не говорит. Обошли много врачей, и педиатры, и неврологи, и даже у психиатра были платного. Все сказали, что все хорошо у нас. Я подняла панику из-за того, что начиталась про РАС. Все меня вроде успокоили. Потом мы пришли к нейропсихологу, она тоже сказала, что точно все отлично. И сказала «Если Вы очень переживаете, сходите к такому-то неврологу, она Вас успокоит, я уверена». Это я и сделала. Вызвала ее на дом за 9 тыс. Она пришла, на данный момент аутизма никакого не видит, но! Стала рассказывать о том, что он может и позже у детей развиваться. Я была очень напугана, я плакала прям при ней. Сказала, что мне нужно пройти у них психолога, что надо бросить кормить и купить у нее антидепрессанты. Что она мной займется. Что дочке нужно срочно подключать витамины. Мы купили у нее же витамины. На 20 тыс. Это все бады. Фото прилагаю. (У нас гемоглобин 110, витамин Д - 27. Витамин д даю теперь 3000 МЕ, + мольтафер 12 капель. Как же все таки давать эти бады? Б-клмплекс и омега? Можно? Что-то страшно мне… она сказала, что без этих витаминов не усвоитмя железо. И еще сказала у нее сдать анализ на нейровоспаления. (У нее свой частный мед центр).
Поясню еще, дочь болела в 7 месяцев ковидом и в 8 гриппом А. Она сказала, что остался хвост, из-за этого задержка идет в развитии, но все корректируется, этими витаминами.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Это МИФ
БАДы не оправданы с точки зрения доказательной медицины и могут быть гепатотоксичны
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а железо усвоится без других витаминов? Она сказала, и цинк, и группу В, и омегу, и много всего.
И может ли быть задержка речи из-за того, что болела ковидом и гриппом ?

Невролог
Нет доказанной связи между перенесенным вирусом и задержкой развития .
Все необходимые витамины , микроэлементы ребёнок получает из пищи
Ближе к 1,6 ребёнок начинает только говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!!! Это есть бкжатл сдавать анализы на нейровоспаления к ней к клинику (к доктору ) тоже пока не обязательно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к БАДам не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на развод на деньги. БАДы не используются в лечение ни одного заболевания. Есть лекарственные препараты железа и они усваивается самостоятельно, им не нужна помощь.
По описанию нет серьёзных изменений у ребёнка. Есть ли звукоподражание? Может быть слоги,которые обозначают слова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет звукоподражаний тоже. Иногда говорит дай дай , когда что-то просит. Но может и так иногда это лепетать.
Невролог
Разговаривает ли на "своём" языке. Может быть какие-то другие слоги,значение которых вы не знаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да да, на своем говорит очень много
Клиент
Анастасия Юрьевна, бежать к ней сдавать анализы на нейровоспаления пока не имеет смысла?
Невролог
В таком случае у ребёнка нет никакого отставания в речи. Детки сейчас начинают говорить несколько позднее, поэтому нормы сдвинулись. Ни о каком "нейровоспалении" не может быть и речи. Этим занимаются ни для помощи, а для выкачки денег у тревожных родителей
Клиент
Анастасия Юрьевна, я Вас сердечно благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, бады не имеют доказанную эффективность. Так же нет взаимодействия между вирусами и задержкой развития. Препараты железа усваиваются хорошо и сами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю Вас!
Педиатр
Всегда рада помочь, не болейте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что-то похоже Вас сильно "развели", аж стыдно за коллегу.
Опишите подробнее про развитие малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам!
Ребенку 1,4. Не говорит. Говори только на своем много, баба мама дадада няняня и тд. Но все просто на своем. Привет, пока машет (правда не всегда), ладушки играет. Просьбы выполняет, но не всегда. Может, я уже накручиваю, она бывает занята. Очень веселая, улыбчивая, любит играть с сетренкой. Бежит всегда папу с работы встречает. Любит воду, купаться, плавать. Активная. Особо неусидчивая. Когда я ей читаю книжки, очень любит смотреть и слушать. Но когда я ей говорю «покажи где здесь мишка/зайчик»- не покажет. У нас отсутствует УЖ. Но если ей что-то надо, она тянется своей рукой.
У нас витамин Д - 27. Сейчас поднимаем.
Роды прошли хорошо. 39,5 недель. Родилась 3180 и 50 см.
Развитие до года по всем нормам. Первые шаги в 1.1. Долго ща ручку ходила.сама хорошо пошла в 1.3, отпустив руку. Зубы долго лезут. В 10 мес прорезался первый, и долго лез, до 1.1. После 1.1 пошли потихоньку остальные. Сейчас полноценных 7 или уже 8 зубов.
Я очень сильно боюсь РАС.
Может я Вам пришлю пару видео с ребенком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Загрузите видео в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, вот ссылки, посмотрите, пожалуйста: прикрепила 4 ссылки (4 видео), получилось? Открывается ?
https://disk.yandex.ru/i/9IMbg0GuM2V-Mw

https://disk.yandex.ru/i/SWLabP6Vm8p_DA

https://disk.yandex.ru/i/jj6Nb1-KTETuVg

https://disk.yandex.ru/i/3t85DGjDZw4W2g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зрительный контакт хороший, девочка эмоциональная, на имя реагирует, на обращенную речь тоже реагирует.
Никаких признаков аутизма у ребенка нет.
Походите на занятия по сенсорной интеграции.
Занимайтесь дома с ребенком, учите использовать указательный жест, сами показывайте ребенку как правильно нужно выделять пальчик и использовать его по назначению. Ничего плохого нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное!!!! Не зря у Вас такой высокий рейтинг! Я очень Вам благодарна!!!
То есть то, что сейчас Вы видите, значит ничего серьезного, и не будет аутизма? А то бывает он проявляется в 2 года, но было бы видно уже что-то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова! Нет,точно никакого аутизма нет и не будет. Детки с аутизмом ведут себя совершенно иначе.
Клиент
Ирина Анатольевна, сердечно Вас благодарю!!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!