Развитие ребёнка в 2 года
Ребёнку 2 года и 1 месяц. Родился в 41 неделю вес 4320 рост 54 см. По апгар 8/9. Проблем не было во время беременности и родов. Есть зрительный контакт, указательный жест использует редко, папу или маму узнает всегда. На имя не всегда может откликнуться,например если я нахожусь в другой комнате и позову его,всегда прибегает. За руку меня водит. Не разговаривает,иногда «папа» говорит. Головой в ответ «да или нет» не кивает. Движения не повторяет за взрослыми. Руку если протянуть и сказать «салам» протянет в ответ. Ладушки делает. Понимает «обними,поцелуй,хочешь печенье?» Обувь приносит если хочет на улицу и ноги протягивает чтобы я одела. Голову протягивает когда шапку одеваю, руки протягивает когда куртку одеваю. Ложкой отказывается сам кушать,протягивает мне руку с ложкой. Если например конфету открыть хочет даёт мне чтобы я открыла. Ходит в обычный детский сад. Ему можно ходить в обычный садик или нужен специализированный?
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо посетить невролога, сурдолога(ксвп), логопеда, нейропсихолога. После диагностики специалистов, будет понятно какой лучше сад. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с коллегой, необходимо пройти специалистов.
Если в специализированном детском саду будут регулярные занятия с логопедом, нейропсихологом, то можно туда пойти. Необходимо также учить ребенка навыкам самообслуживания, чтобы сам держал ложку, кружку, мыл глазки, ручки. Одевать, снимать растегнутую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. От обследования будет зависеть какой сад нужен, но вполне можно посещать обычный детский сад, а дополнительно заниматься с дефектологом и нейропсихологом(но а так как вам удобнее).