Низкие лейкоциты в крови у ребёнка в 1 месяц
Здравствуйте! Ребёнку 5 недель, сдали анализ крови в ходе планового обследования новорожденных в 1 месяц, в результате оказались понижены лейкоциты. Анализ прилагаю. Чем это может быть вызвано и надо ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Приложите анализ
Дарья, прикрепила
лейкоциты норма от 4,5 у вас норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, пониженные лейкоциты могут быть при вирусной нагрузке, даже при бессимптомном течении. Температура какая у ребёнка? Стул регулярный?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, температура в норме, стул регулярный, но мучают колики и газы.
От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, разрешены с первого дня.
Михаил, а Лактазар можно?
Можно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л, (у детей до года от 150 до 500 х 10*9/л)
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет; лейкоциты в норме от 5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Все отлично у малыша
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет , никаких отклонений нет. Будьте здоровы!