Консультация гастроэнтеролога /

Чувство тяжести, отрыжки и тошнота — вопрос №1367850

Проблема началась 1,5 года назад, по утром приступы тошноты без рвоты, слабость. Сказали, что на нервной почве. Месяц назад все повторилось, добавились боли в желудке, тяжесть и отрыжки. Сделала ФГДС. Поставили диагноз: эзофагид, дуагено-гастрольный рефлюкс, поверхностный гастрит. Назначили омепразол 3 р. в день и Мотилак 3р в день, вроде стало чуть лучше, но на днях опять появилась тошнота и отрыжки. И что исключить и з рациона?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста. Узи выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Узи брюшной полости делала года 1.5 назад, сейчас не делала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть заброс желчи в желудок , то нужно обязательно сделать узи внутренних органов и биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Клиент
Екатерина, Спасибо, обязательно сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, Кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию ФГДС ничего критичного нет, хорошо бы взглянуть на биопсию (если проводилась).
Описанные вами жалобы функционального характера, тошнота, вероятно тоже. Функциональные - то есть нарушение моторики, перистальтики, одни из провоцирующих факторов является стресс.
Я бы посоветовала вам принимать
Нексиум 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Альфазокс по 1 пак 2 р в день после еды 20 дней
Выполнить УЗИ ОБП (Дуодено-гастральный рефлюкс может быть как вариантом нормы - реакция на введенный эндоскоп, так и нарушением со стороны билиарного тракта)
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
Полина, Спасибо большое! Биопсию не проводили, узи обязательно сделаю. По поводу диеты, есть что-то определённое что нельзя есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом, стоит ограничать из овощей (лук чеснок острый перец помидоры, из зелени : шпинат щавель), из фруктов - цитрусовые, кислые яблоки и ягоды, кофе, горький шоколад, алкоголь (особенно красное вино, шампанское), соленья, копчености (колбасы, сосиски, копченые сыры) острые блюда.
В остальном смотрите индивидуально, есть продукты которые конкретно вашему организму могут не понравиться их исключаем, например в моей практике был пациент, у которого изжога усиливалась после приема огурцов. Так что тут тоже индивидуальные моменты
Клиент
Полина, Спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и заброс желчи
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дообследоваться :
Узи Органов брюшной полости
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, Большое спасибо!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты № 1 по Певзнеру, питание -5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней - далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 2месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!