Прививка от кори MMR II

Ребёнок 8 лет, привит от туберкулеза, от полиомиелита. В анамнезе атопический дерматит. 23 апреля выписали с больничного по ветрянке. Собираемся 20 мая уезжать в регион, где в настоящий момент вспышка кори. Очень хочу привить ребёнка от кори вакциной MMR II. 1. Можно ли сделать прививку сейчас? (Через 12 дней после окончания ветрянки). 2. Если перед вылетом (с момента прививки это будет 15-й день) - возникнут какие-то побочные явления (в частности температура) - можно ли сбив её улетать?

Атопический дерматит
8 лет

Доброе утро!
1. Да, вакцинироваться можно
2. Проявления обычно бывают на 5-21 день. Может быть подъем Температуры, кореподобная сыпь
Если будет подъем температуры перед самолётом дать нурофен в возрастной дозировке, перед взлётом закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы не заложило уши. Стараться больше пить чистой питьевой воды в самолёте, если перелет не длинный, нурофена должно хватить.

Дарья, огромное спасибо

На здоровье! ☀️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать