Консультация педиатра /

Жидкость из попы ребенка — вопрос №1367900

Добрый день!
Ребенку 4,5, последние время из попы выделялась слизь немного и редко, раз в несколько дней, он просил поменять трусики.
Сегодня начала идти прозрачная жидкость каждые несколько часов, и в большом причем последний раз все трусы были мокрые наскозь. Запаха нет, цвета тоже, что делать? Чем лечить?
Дали бифиформ и смётку

Возраст: 4

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дайте энтеросгель, исключить молочное. Покажите ребенка педиатру .
При отказе от еды, боли в животе - экстренно в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на боли не жалуется, аппетит не терял

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Энтеросгель лучше работает по сравнению со сметой. Бифидумбактерин или баксет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Смекта по 1 пакетику 1 раз в день.
Баксет бэби по 1 саше в день на 10 дней.
Сдайте копрограмму.
Из питания пока исключительно молочные продукты и свежие овощи и фрукты. Давайте побольше пить воды, можно регидрон или адиарин
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не похоже на дисбактериоз?
Педиатр, Врач УЗД
Такого диагноза сейчас не существует.
Возможно это инфекция или просто
функциональное нарушение пищеварения.
В идеале нужно смотреть копрограмму чтобы понять какой процесс.
Педиатр
Здравствуйте, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Бак-сет курсом 10 дней для закрепления стула. Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление, ферментные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул в норме не менял структуру, жидкость идет из попы отдельно
Педиатр
Это может быть признаком и инфекции и воспалительного процесса в кишечнике. Рекомендую сдать копрограмму, чтоб посмотреть что и как. А пока соблюдать вышеперечисленные рекомендации
Педиатр
Здравствуйте Егор, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, смекту продолжайте, также давайте баксет беби или нормобакт по 1саше 1р в сут курс 10-14дн, из рациона питания ребенка исключите молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Сдайте копрограмму.
Будьте здоровы!