Выделение из сосков у собаки

Добрый вечер.У собаки (4 года,шпиц) выделяется молоко из сосков на протяжении 3 месяцев,также вокруг 2 сосков потемнее(как буд-то в крапинку кожа)Собака никогда не рожала.Ест хорошо,активная,ни каких признаков болезни нет,уплотнений на ощуп нет.Что это может быть?для ложной беременности достаточно долго уже выделяется молоко.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Галакторея в данном случаи может быть по нескольким причинам. Необходим очный осмотр и проведение диагностики. Проверить уровень гормонов щитовидной железы, УЗИ молочных желёз и репродуктивных органов на обнаружение опухоли, исключить патологию гипофиза. Для приостановления лактации необходимо уменьшить объём потребляемой жидкости в том числе жидкой пищи. Применение препаратов для снижения лактации: галостоп либо лактостоп. Если собака постоянно лижет грудь стимулируя лактацию, то желательно одеть попону.
Не стерилизованных сук желательно стерилизовать во избежания дальнейших проблем.