Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1258875

Добрый день. Просьба помочь с расшифровкой экг. Хотелось бы понять что значат диффузные изменения на мой кардиограмме? На сколько это плохо? И что с этим делать? Нужны ли какие то дополнительные анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данной экг ритм синусовый, неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца.
Диффузные изменения миокарда возможны на фоне электролитных нарушений.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Эхокардиография в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Кардиолог
Добрый день, Елена.
Прикрепите всю пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию ничего опасного нет.
Диффузные изменения миокарда могут быть метаболического характера. Важно проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты крови- калий и магний.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду.
Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей.
Для улучшения метаболических процессов, можно пропить Мексикор 100 мг 1 кап месяц

Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, плёнку прикрепила посмотрите пожалуйста. Описание врача ЭКГ диффузные изменения в миокарде левого желудочка, более выраженное в нижней боковой области левого желудочка. PQ=0.19 QR=0.34
Кардиолог
Елена, ознакомилась. Ничего критичного нет. Необходимо дообследование , что выше описала. Интервалы в норме Какого-то специфического кардиологического лечения не требуется.
Клиент
Анастасия, щитовидку проверяла, всё в норме
Кардиолог
Хорошо, необходимо также исключить железодефицит ( ферритин) и проверить электролиты
Клиент
Анастасия, там тоже всё в норме. А подскажите врач что-то сказала про сегмент st и что он смещён на 0.5. Это плохо? УЗИ делала только недавно ( в октябре)
Кардиолог
Елена, смещение st на 0,5 может говорить о нарушении реполяризации, что как раз часто бывает при нарушении метаболизма. Это не является истиной ишемией
Клиент
Анастасия, а как узнать если ли нарушение этого метаболизма если всё что вы написали анализы в норме?
Кардиолог
Возможно, у Вас часто бывают стрессовые ситуации, повышенная тревожностью, вредные привычки, недосып, что провоцирует учащенный пульс, спазм сосудов, тогда тоже могут быть подобные изменения. Пройдите узи сердца, если все будет в пределах нормы, значит беспокоиться не стоит. Пропейте вышеуказанный препарат, он улучшает метаболические процессы.
Клиент
Анастасия, УЗИ сердца делала в октябре. Снова нужно проходить?
Кардиолог
Нет, тогда не нужно, маловероятно, что что- то изменилось. Если по узи все хорошо, то это обратимые временные изменения.
Клиент
Анастасия, а если эти изменения ия снова повторятся они мне могут как-то наврядить?
Кардиолог
Нет, они не опасны
Клиент
Анастасия, по УЗИ всё в пределах нормы. Без патологических изменений
Клиент
Анастасия, а если они снова будут через какое то время нужно что-то то делать с ними.? Повторять эхо?
Кардиолог
Нет, это не требует динамического наблюдения. Если что-то будет беспокоить со стороны сердца, тогда необходимо выполнить экг, что исключить сердечную природу жалоб
Клиент
Анастасия, я совсем запуталась. Вы написали что нужно сделать дообследование в виде эхо. Но если я его сделала в октябре то не нужно. При этом вы говорите что что это никак не нужно до обследовать. А зачем же тогда эхо если до обследования не нужны. Я запуталась немного
Кардиолог
Эхо нужно было бы сделать, если Вы его давно не делали, чтобы исключить органические изменения. Так как их нет в октябре, маловероятно, что они появились сейчас без какой-либо очевидной причины ( например, какое-либо острое заболевание).
С учетом отсутствия патологии по эхо, изменения на экг не связаны с поражением сердца, а вызваны какими-то сопутствующими факторами, о которых выше писала.
Клиент
Анастасия, с вами можно как то связаться?
Кардиолог
Можно писать в личные сообщения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара, а разве смещение st на 0.5 это норма?