Консультация детского дерматолога /

Узловатый участок кожи с волосами у девочки — вопрос №1368122

Здравствуйте,у ребенка девочки на бедре после выписки из роддома появился узловатый участок кожи с белыми волосами на бедре, сейчас ребенку 2.6 участок разрастается вверх и вниз на этих узлах белые волосы.Подскажите пожалуйста что это может быть, педиатр нам ничего не смог объяснить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи
Можно увлажнять эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день ежедневно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Эти зоны отёчные?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. (Topicrem ur10 , атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз. )Ношение тесной одежды может ухудшать состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Прием внутрь витамина Д в проф. дозировке.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это lichen striatus. Не опасно. Лечения на сегодня как такового нет. Почитайте про него здесь:

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen

Копируйте и вставьте в браузер