Консультация проктолога /

Обильное кровотечение месяц — вопрос №1368240

Здравствуйте. Мужчина 47 лет. Уже месяц беспокоит обильное кровотечение , сгустки крови. Стул раз в три дня. Сейчас появилась слабость в теле, потливость. Режим работы сидячий, вахтовик на автобусе . Подскажите пожалуйста какие нужно сейчас сдать анализы , чтобы оценить состояние здоровья. Прикрепила старые результаты исследований

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте!
Вы прошли колоноскопию по рекомендации проктолога?

Учитывая кровотечение необходимо сдать ОАК, ваши жалобы похожи на анемию за счет кровопотери. Обратиться очно к врачу хирург/проктологу на осмотр, кровить может как геморрой, так и полипы , которые за это время могли вырасти/измениться. И подход к лечению разный, надо знать источник кровотечения.
Клиент
Елена, не проходил пациент колоноскопию.

Хирург
Не очень хорошо, что не выполнил колоноскопию. Теперь наверняка не знаем источник кровотечения.

По жалобам, которые сейчас похоже на анемию за счет кровопотери. Это требует немедленного(экстренного) обращения к хирургу/проктологу в стационар как кишечное кровотечение. Сделают общий анализ крови,бх, ОАМ и посмотрят ректально, выполнить ЭГДС, оценят общее состояние. Возможно требует госпитализации.
Клиент
Елена, поняла Вас. Подскажите пожалуйста, можно ли по анализам крови понять степень заболевания и начать лечение? Через 1,5 месяца только есть возможность сделать колоноскопию и ЭГДС .
Клиент
Елена, ну или хотя бы только по анализам крови , можно будет понять , что нужна срочная госпитализация?
Хирург
Да , если будет анемия (гемоглобин ниже 60-70) и при осмотре будут признаки продолжающегося кровотечения, тогда точно нужная срочная госпитализация.
Принятый ответ
Проктолог
В такой ситуации требуется обращение в хирургический стационар, контроль уровня гемоглобина, колоноскопия для контроля состояния полипов и их удаление. Повторно УЗИ печени, кровотечения могут быть связаны с патологией печени.
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста, по результатам только крови будет точно понятно , нужна ли госпитализации или нет? Пациент живет в отдаленной местности крайнего севера, там нет таких специалистов как хирург и проктолог. Сейчас можно сдать только кровь.
Проктолог
Кристина, да. По клиническому анализу крови можно оценить тяжесть кровопотери. Но лучше, что бы анализ взяли уже в больнице.
Клиент
Артем, какие именно анализы сейчас лучше сдать?
ОАК
БХ (скольки показателей 8,11,21)?
ОАМ
ИХА?
Проктолог
Клинический или общий анализ крови. По большому счету интересует пока только уровень гемоглобина.