Может ли терапевт опровергнуть диагноз пульмонолога?
Моя мать очень тяжело больна, чем непонятно. Уже как больше полгода я таскал её по больницам и врачам, она просто старела на глазах, худела и ноги отказывали с каждым днём. Были у разных врачей, делали разные процедуры и сдавали постоянно анализы. Каждый анализ были хуже предыдущего. Врачи путались в диагнозах, по сей день ни один врач ни одного внятного заключения и диагноза не поставил. Мать лежала в терапии, потом её выписали состояние стало ещё хуже, потом её на скорой опять увезли с приступом рвоты и почти без сознания, но гаспитализировать отказывались. Я настоял на гаспитализации. После того как она сделала флюрографию, её отправили на дообследования и согласно ренгеновским снимкам врач терапевт сказала что это либо туберкулёз либо онкология и направили Пульмоцентр где пульмонолог поставил диагноз Пневмония 3 сигмента правого лёгкого, но спустя неделю врач терапевт сказал что у неё с лёгкими всё в порядке, однако матери очень больно горло, поставили диагноз Лихорадка. Врачи её собираются готовить на выписку. Я продолжаю настаивать на дальнейшем стационарном лечении и обследовании. Будьте добры. Подскажите что можно предпринять? Заранее спасибо.
Приложите анализы
Ольга, у меня на руках только снимки ренгена. Анализы только примерно знаю что плохие. гемоглобин очень низкий.
Здравствуйте! Если сохраняется плохое самочувствие, лихорадка необходимо углубленное обследование.Обратитесь к администрации стационара для коррекции тактики ведения .Начинайте с зав. отд.,потом заместителю главного врача по лечебной работе.
Настаивайте на установлении диагноза и назначении лечения.
Здравствуйте
На основании чего готовят на выписку?
Если самочувствие плохое, анализы плохие, то должны проводить доп.исследования и разбираться в состоянии человека и проводить адекватную терапию!
Юлия, основанием объясняют что типа больше 10 дней не держим
Здравствуйте! Анализ на ВИЧ-инфекцию сдавали? Больная состоит на учете?
Татьяна, да. Результат положительный(
Мокроту сдавали?
Татьяна, нет
Учитывая положительный тест на ВИЧ, вам нужно сдать мокроту и проконсультироваться у фтизиатра. Также необходима консультация инфекциониста с целью назначения антиретровирусной терапии (против ВИЧ). В терапии ей не помогут. Если подтвердится диагноз туберкулеза, то ей необходимо лечиться у фтизиатров. Если не подтвердиться - в инфекционном отделении. Не расстраивайтесь и не опускайте руки, все будет хорошо. Удачи вам и здоровья!
Татьяна, за всё время что она провела в стационаре, а это не только терапия но и неврология... Она очень быстро слегла, она даже сейчас не встаёт и кормят её через трубку, а чтобы она её нечаянно не выдернула они её ещё и к кровати привязали, и пришлось нанимать сиделку. Врач твердит что с ней всё в порядке и пневмония сама собой рассосалась, а на самом то деле она выглядет гараздо хуже чем когда её гаспитализировали. Спасибо за пожелания.
Она в сознании? Адекватно реагирует на происходящее или нет?
Татьяна, нет. Она перестала родных узнавать. Как будто в другом мире жить стала. Заговаривается, но не буянит
А повторный снимок вообще делали?
Татьяна,делали. На основании повторного снимка сказал что с лёгкими всё в порядке. Я хоть и не врач, но я сравнил снимки и они мало чем отличаются
Татьяна, Делали КТ головного мозга и признали церебральную артрофию, и спустя также неделю сделали повторное КТ.... опять же опровергли
В любом случае с температурой они не имеют права вас выписывать. Требуйте консультацию инфекциониста, невропатолога в условиях стационара. Пусть рассматривают варианты перевода больной в другое отделение. Есть главврач в конце концов, обратитесь к нему, если не будет толку от зав.отделения
Принятый ответ
В то, что пневмония рассосалась, а лихорадка сохраняется, я тоже не верю. Атрофия мозга тоже за неделю исчезнуть не могла
Татьяна, Спасибо. Буду настаивать на вами вышесказанном.
Здравствуйте, Евгений. Если у Вашей мамы доказанная ВИЧ- инфекция, ей необходимо срочно назначать антиретровирусную терапию. Но здесь есть одно "но". Перед назначением терапии необходимо доказать или опровергнуть туберкулёзный процесс. Если туберкулёз будет доказан, лечение надо начинать именно противотуберкулезное, а потом подключать антиретровирусную на основе противотуберкулезных препаратов. Если туберкулёза нет, лечите срочно ВИЧ- инфекцию, т.к. пневмония, если это было пневмония, достаточно серьезный симптом при ВИЧ - инфекции.
Елена, препараты она принимает которые выписал врач инфекционист. По крайней мере врачи говорят что дают.
Повышенная температура, лихорадка довольно частый симптом при обоих заболеваниях. Она может быть достаточно длительная, с высокими показателями.
Елена, Персонал ей даёт жаропонижающее, поэтому температура опускается до 36, а раз температуры нет то выписыватся будем через 10 дней. Вот как диктуют
Я понимаю, что врачи лечат Вашу маму. Хорошо бы ещё знать, от чего. Какой, или какие, диагнозы.
Елена, по словам врача Лихорадка и больше ничего
Елена, я каждый день общаюсь с персоналом... от меня уже лица воротят, всё в порядке с вашей мамой, скоро заберёте - отвечают они
Вам необходима очная консультация фтизиатра и инфекциониста, чтобы провести коррекцию лечения.
Здравствуйте при ВИЧ +очень много оппуртонистических инфекций
Нужны антибиотики и терапия основного заболевания
КТ грудной клетки сделайте...
Василий, не делают!!!!!! Я уже не раз просил, даже готов оплатить! Ну не делают они ничего!!! Нет оснований у них для КТ!!
Да за деньги все что угодно сделают, не только КТ... В частной клинике сделайте...
Евгений, дифф - диагностика между пневмонией и туберкулёзом уже веское основания для проведения КТ. Будьте настойчивы. И пусть Ваша мама сдает все анализы повторно, включая трехкратно мокроту.
Елена, она лежит в стационаре. и сейчас всё что хочу я не смогу сделать. На всё воля врача лечащего. Забирать её? Она ходить перестала, и меня не узнаёт
Здравствуйте.пришлите рентген
Евген, выложил
Принятый ответ
похоже на туберкулез
Евген, как до врачей достучаться я не понимаю. Даже я не врач и то вижу что с лёгкими что то не в порядке
Принятый ответ
Евгений, Вы имеете право через главного врача настаивать на врачебной комиссии по диагностике и лечению своей мамы. Нужно подойти к главному врачу или нач - меду и решить этот вопрос.