Консультация терапевта /

Нервное расстройство или реальная патология? — вопрос №1368322

Здравствуйте, у меня соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, гастрит, хронический тонзиллит, ГЭРБ. Постоянно чувствую себя плохо, тонзиллит не проходит, лечилась антибиотиками даже, полоскаю, ненадолго гной перестает появляться, а потом по новой. Каждый день просыпаюсь и чувствую себя разбито, болит в обоих подреберьях спереди, как будто поджелудочная или печень, постоянно стоит мокрота в горле. Часто трудно дышать: бывает приступами, бывает просто может весь день сдавливать грудную клетку. Также врачи говорят, что есть скорее всего остеохондроз шейного отдела, вижу связь головокружений и иногда головных болей с шеей. Постоянная тошнота, температура держится 37-37,4 на протяжении наверное полугода. Врачи говорят что это всё именно нервная система, но симптомы такие, будто есть какая-то реальная опасная проблема, каждый день ощущение, что мне осталось недолго.....Что это может быть? Психосоматика, или всё же нужно обследовать полностью весь организм? По фгдс поверхностный гастрит, косвенные признаки хронического панкреатита. Остальные анализы прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит поверхностный, панкреатит, подвывих позвонка с1, срвнс

Терапевт
Здравствуйте, да, есть подозрение на остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, для уточнения можно сделать МРТ этих отделов позвоночника. Все остальное очень похоже на психосоматику. Рекомендую консультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а по анализам крови что скажете? там лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены, ещё до этого сдавала анализ общий, там были моноциты повышены, это может быть из-за тонзиллита? никаких анализов крови больше не нужно сдавать для уточнения?

Клиент
Хуршидбек, то что по утрам болит в подреберьях, тоже может быть связано с грудным или шейным отделом? или также может быть из-за патологий внутренних органов?
Терапевт
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов связаны с вирусной инфекцией, да это может быть связано с тонзиллитом. Дополнительных анализов не требуются
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Такие симптомы могут говорить и о психосоматике. Но я бы рекомендовала вам обязательно исключить дефицит железа и нарушение функции щитовидной железы. Для этого дополнительно сдайте кровь на ферритин, гормоны ТТГ, Т3 и Т4. В плане остеохондроза тоже можно дообследоваться. Насчет тонзиллита. Тут вряд-ли психосоматика. Вас скорее всего нужна консультация хорошего ЛОР врача. Возможно, не лишним будет сдать бак. посев из зева для определения возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ходила к хорошему лор-врачу, он предложил промывание миндалин с помощью тонзиллора, насколько эта методика действенна в лечение тонзиллита? я просто слышала, что антибиотиками лечат только в стадии обострения, но у меня, как ни странно, никогда не болело горло и не повышалась сильно температура из-за воспаления в миндалинах
Терапевт
Да, антибиотиками лечат только в период обострения. Насчет промывания миндалин, тут я вам честно, об эффективности не скажу, так как в своей практике не часто с этим сталкиваюсь. Знаю, что методика такая есть и широко используется. Тут лучше с лор врачом обговорить. Но учитывая частые обострения, мазок я бы вам назначила из зева.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо! то есть, даже если горло не болит и не повышается температура, это тоже может быть тонзиллит? просто вроде читала, что в стадии обострения сильно горло болеть должно, вот и не понимаю, плюс некоторые терапевты говорили, что это просто остатки пищи в виде гноя выходят...
Клиент
Виктория, насчёт щитовидной железы - у меня давно симптомы в виде затруднения дыхания, головокружения и тп, я много раз проходила УЗИ щитовидной железы, всё всегда было в порядке с ней, или только по УЗИ нельзя понять, есть ли проблемы с железой?
Терапевт
Только одного УЗИ маловато. В первую очередь оцениваем гормоны и самый основной это ТТГ.
Клиент
Виктория, извините за такое количество вопросов, но хотела бы ещё уточнить, если по тем анализам, которые вы посоветовали сдать, все будет хорошо, значит все симптомы скорее всего связаны с нервной системой?
Терапевт
С высокой долью вероятности, да. Это психосоматика.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови -отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцие( нейтропения и лимфоцитоз), также признаки дефицита железа, поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин, чтобы определиться в необходимости приема препаратов железа. Целевое значение ферритина должно быть равно Вашему весу или минимально допустимое 40. Если показатель ниже будет, то прием препарата железа Сидерал форте по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев с контролем уровня ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! То есть, анализ крови говорит именно о перенесенной вирусной инфекции, сейчас её в организме нет? может ли изменение анализа быть связано с хроническим тонзиллитом? у меня ещё в другом анализе показывало, что моноциты повышены
Врач УЗД, Терапевт
Да, характерно для вирусной инфекции. Если ранее не было, то мы думаем о контакте с вирусной инфекцией, если такая картина долго не меняется, тогда нужно исключать персистирующие вирусные инфекции( ВЭБ, цитомеголовирус, вирус простого герпеса 1, 2 и 6 тип).
Сейчас Вам можно принимать витамин С 500 мг 1 раз в день, также витамин D 2000ЕД 1 разв день в течение месяца для укрепления иммунного ответа после перенесенной инфекции, через 1 месяц пересдать анализ крови.
Еще для усиления местного иммунного ответа можно пропитиь курс Бронхо-Мунала. Принимать по 1 капсуле в день утром натощак в течение 10 дней, потом 2- дней пропускае. Повторяем так 3 месяца
Клиент
Ирина, я вот ещё снизу уточнила про свои приступы ночные, при засыпании резко подскакиваю и не могу дышать, как будто перекрыло дыхание, сердце бешено стучит и ощущение, что я вот-вот умру, и так раз 10 может быть за ночь, пока я не устану и не усну
Врач УЗД, Терапевт
Если со стороны сердца исключена патология сердца(ЭКГ, холтер-ЭКГ, узи сердца отклонений не выявили), то консультация психотерапевта для исключения невроза, тревожного состояния и назначение курса седативное терапии или анксиолитиков
Врач УЗД, Терапевт
Также необходимо сдать мазок из ротоглотки на патогенную флору и чувствтельность к антибиотикам, по результату определиться в необходимости антибиотикотерапии. Также при хр. тонзиллите можно пройти курс промывания лакун на аппарате Тонзиллор, что уменьшит частоту обострений тонзиллита. Т.е. надо более тесно поработать с хорошим Лор-врачом.
Если разбираться с повышенной температурой, то нужно провести парацетамоловый тест. Принимаете Таблетку Парацетамола, через 30 минут измеряете температуру, если снижение есть, то он положительный, тогда все таки воспалительный процесс есть, тогда искать причину, а если он отрицательный, тогда думаем о термоневрозе или эндокринной патологии( патология щитовидной железы).
Клиент
Ирина, можно провести такой тест, если температура невысокая?
Врач УЗД, Терапевт
Его как раз и проводят при субфебрильных длительных температурах, чтобы разобраться в причине
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответы! хотела ещё уточнить, то что есть разбитость по утрам и боль в подреберьях с обеих сторон, это может быть хоть с чем связано? или все же можно выделить одну какую-то проблему? ещё забыла сказать, что у меня по ночам приступы панических атак бывают, я при засыпании резко подскакиваю и не могу отдышаться, как будто воздух перекрыло, сердце быстро колотится и ощущение как будто я умираю, и таких приступов за ночь может быть раз 10, пока я не устану от этого и не усну. понимаю, что с таким набором симптомов сложно что-то сказать, но я просто не знаю куда деваться уже, столько различных симптомов, и ни один врач до сих пор не сказал, что делать с этим((
Врач УЗД, Терапевт
Боль в грудном отделе позвоночника, иррадиирующая по межреберьям связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Здесь необходимо дообследование у невролога для проведения ренгена/МРТ грудного отдела позвоночника, назначение противовоспалителной терапии(Аэртал 100 мг 2 в день 10 дней), мышечных релаксантов (Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, Мильгамма в/м 1 раз в день 10 дней, можно местно смазывать Вольтарен гелем 2 раза в день. Но вот ночные приступы все таки панические атаки, с ними нужно разбираться с психотерапевтом, подбирать терапию. Т.к. это состояние не купированы, то соматические проблемы могут только усугубляться. Сейчас нужно Ваше психологическое состояние скорректировать