Гастрит, боли

Доброго дня! Сделала УЗИ и ФГДС, по результатам ставят атрофический гастрит!? Но мой гастроэнтеролог как то спокойно отнёсся к этому! Пью сейчас Итомед, флориозу, фасфолюгель! Скажите пожалуйста, лечится ли этот гастрит! А о я поначиталась! Теперь неспокойно как то

Панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фГДС необходима эррадикационная терапия от хеликобактер. Эта бактерия и является причиной атрофического гастрита. Стоит пройти курс лечения, если еще не проходили. Атрофический процесс остановится. Это только предварительный диагноз. Точно поставить атрофию можно только по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за ответ! Не понимаю только, почему эндоскопист сразу не взял!? Сейчас в тревоге жить!!!

Не могу тоже так сказать. Тревожится не стоит, состояние заслуживает внимания, но не критичное, наблюдение и своевременное лечение - и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю 🙏🙏🙏буду стараться! Вам всего доброго

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что атрофия это действительно не страшно. Атрофия это не рак и не предраковый процесс! Так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи. Атрофия это лишь начальные изменения клеточного эпителия, начальные, это важно. После атрофии следует ещё множество клеточных трансформаций, прежде чем возникнет онкопроцесс.

И главное, атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофию нельзя поставить "на глаз", её нужно подтвердить по результатам гистологического исследования. Если этого не проводилось, то атрофия всегда вызывает сомнения.

Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Самая частая причина атрофии, это инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить её наличие, методами золотой диагностики. Быстрые уреазные тесты часто дают ложные результаты и не могут являться достоверными методами диагностики инфекции хеликобактер пилори!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
При положительном результате обычно проводится курс эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо огромное за такой развернутый ответ 💮💮💮а то я начиталась интернета и всё!!! Тревога такая!!!

Там много не корректной информации, она действительно вводит в страх и заблуждение. Пожалуйста и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, 🏵️🏵️🏵️🏵️🏵️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо огромное за информацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать