Консультация ортопеда /

Болят стопы — вопрос №1368347

Добрый день! Поставили остеартроз нижних конечностей. Очень сильно болит ступня, подушечки пальцев. Постоянная тяжесть. И днём и ночью. Сказали, что кости расходятся, действительно ступня у меня шире стала. Что может облегчить боль? И как остановить дальнейшее разрушение? Мне всего 40 лет. А у меня уже такие болезни. Пол года уже мучаюсь, какие крема, мази только не использовала. Обезбаливающее не помогло.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Рекомендую сдать анализы крови для выяснения причины: анализ на мочевую кислоту, АЦЦП, АСЛО, ревматоидный фактор, СРБ, Общий развёрнутый анализ крови, рентгенографию стоп
Клиент
Александр, ревматоидный фактор был в норме.

Клиент
Александр, ренген стоп есть, как прикрепить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото стоп сверху и сбоку стоя.
Нужно видеть, что и как там "расползается".
Клиент
Константин,
Клиент
Константин,
Клиент
Константин, можно прикрепить рентген стоп?
Ортопед, Травматолог
Рентген то же не помешает, но фото стоп очень желательны.
Клиент
Константин, прикрепила к вопросу
Ортопед, Травматолог
Все понятно теперь. Имеет место поперечное плоскостопие 3 ст.
Это не то плоскостопие, которое общеизвестно, а другое. Почитайте.

В большинстве случаев при этом виде плоскостопия наблюдается Халлюкс вальгус - первый палец загибается внутрь, вырастает "косточка".
У Вас более редкий вариант, когда загибается не первый, а 5 палец и "косточка" растет снаружи стопы.

При обоих видах поперечного плоскостопия нарушается равномерное распределение нагрузки по поверхности подошвы. Основная нагрузка идет именно на "подушечки" пальцев. Со временем развивается воспаление фасции, а потом вовлекаются суставы.

Радикально может помочь только оперативное лечение.
Чтобы предотвратить прогресс плоскостопия и компенсировать те проблемы, которые уже есть, нужно изготовить индивидуальные орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу возьмут на себя примерно 50% боли.

Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области стоп не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвенной поверхности стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Без стелек боль рецидивирует. Контроль веса то же важен и не перегружать.
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, обувь обязательно должна быть на каблуках? Сейчас в основном ношу кроссовки, с ребёнком ходить так удобнее.
Ортопед, Травматолог
Вот кроссовки и носите. Только сделайте в них стельки.
Кроссовки к стелькам подойдут наилучшим образом.
Клиент
Константин, в нашем маленьком городе ни врачей нет, ни платных клиник где можно сделать эти процедуры. Со стельками оказалось тоже проблема, такие у нас не изготавливают. (они даже не слышали про такие) . Можно ли какими нибудь другими стельками заменить?
Ортопед, Травматолог
Нет, нужно поехать в ближайший областной центр и сделать.
Это индивидуальные стельки. Они делаются по Вашей стопе в Вашем присутствии.
Изготавливает специально обученный врач-ортопед.
Они носятся 6 лет и более. Найдите время сделать то, что работает, а не покупать то, что имитирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентген снимков артроз минимальный, соответсвует возрасту, такой степени артроз не дает болевого синдрома.
То что может причинять боль и усталость, это поперечное плоскостопие, по фото также стопы выглядят отесными и пастозными. Кроме рентген снимка стоп делательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, с большой вероятностью тяжесть в стопах может быть обусловлена сосудистыми заболеваниями и венозной недостаточностью.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Узин вен нижних конечностей делала, без патологий. Всё хорошо