Болят стопы

Добрый день! Поставили остеартроз нижних конечностей. Очень сильно болит ступня, подушечки пальцев. Постоянная тяжесть. И днём и ночью. Сказали, что кости расходятся, действительно ступня у меня шире стала. Что может облегчить боль? И как остановить дальнейшее разрушение? Мне всего 40 лет. А у меня уже такие болезни. Пол года уже мучаюсь, какие крема, мази только не использовала. Обезбаливающее не помогло.

Нет
40 лет

Добрый день! Рекомендую сдать анализы крови для выяснения причины: анализ на мочевую кислоту, АЦЦП, АСЛО, ревматоидный фактор, СРБ, Общий развёрнутый анализ крови, рентгенографию стоп

Александр, ревматоидный фактор был в норме.

Александр, ренген стоп есть, как прикрепить?

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото стоп сверху и сбоку стоя.
Нужно видеть, что и как там "расползается".

Константин,

Константин, можно прикрепить рентген стоп?

Рентген то же не помешает, но фото стоп очень желательны.

Константин, прикрепила к вопросу

Все понятно теперь. Имеет место поперечное плоскостопие 3 ст.
Это не то плоскостопие, которое общеизвестно, а другое. Почитайте.

В большинстве случаев при этом виде плоскостопия наблюдается Халлюкс вальгус - первый палец загибается внутрь, вырастает "косточка".
У Вас более редкий вариант, когда загибается не первый, а 5 палец и "косточка" растет снаружи стопы.

При обоих видах поперечного плоскостопия нарушается равномерное распределение нагрузки по поверхности подошвы. Основная нагрузка идет именно на "подушечки" пальцев. Со временем развивается воспаление фасции, а потом вовлекаются суставы.

Радикально может помочь только оперативное лечение.
Чтобы предотвратить прогресс плоскостопия и компенсировать те проблемы, которые уже есть, нужно изготовить индивидуальные орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу возьмут на себя примерно 50% боли.

Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области стоп не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвенной поверхности стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Без стелек боль рецидивирует. Контроль веса то же важен и не перегружать.

Константин, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, обувь обязательно должна быть на каблуках? Сейчас в основном ношу кроссовки, с ребёнком ходить так удобнее.

Вот кроссовки и носите. Только сделайте в них стельки.
Кроссовки к стелькам подойдут наилучшим образом.

Константин, в нашем маленьком городе ни врачей нет, ни платных клиник где можно сделать эти процедуры. Со стельками оказалось тоже проблема, такие у нас не изготавливают. (они даже не слышали про такие) . Можно ли какими нибудь другими стельками заменить?

Принятый ответ

Нет, нужно поехать в ближайший областной центр и сделать.
Это индивидуальные стельки. Они делаются по Вашей стопе в Вашем присутствии.
Изготавливает специально обученный врач-ортопед.
Они носятся 6 лет и более. Найдите время сделать то, что работает, а не покупать то, что имитирует лечение.

Константин, Благодарю за ответ.

Здравствуйте, по фото рентген снимков артроз минимальный, соответсвует возрасту, такой степени артроз не дает болевого синдрома.
То что может причинять боль и усталость, это поперечное плоскостопие, по фото также стопы выглядят отесными и пастозными. Кроме рентген снимка стоп делательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, с большой вероятностью тяжесть в стопах может быть обусловлена сосудистыми заболеваниями и венозной недостаточностью.

Виталий, здравствуйте. Узин вен нижних конечностей делала, без патологий. Всё хорошо