Мазок на стафилококк

Беременность 13 недель при анализе обнаружили стафилококк эпидермис, но лечение не назначили. В интернете вычитала, что это очень опасно. Что делать не знаю. Страшно на прием только через 2 недели. Все остальные анализы в норме. Узи на 12 недели в норме.

отсутствие части щитовидной железы
34 года

Здравствуйте!Стафилококк нужно будет пролечить обязательно,согласно результатам посева,но делать это можно после 14 недель,во 2м триместре,так что время ждет пока.

здравствуйте. в 13 недель никаких посевов брать не должны были. Посев берется в 35-37 недель беременности и смотрится только бета-гемолитический стрептококк группы Б и если он есть, то проводится профилактика В РОДАХ!!!
на данный момент никакого лечения не нужно, если вас не беспокоят выделения (зуд,жжение, запах неприятный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, зуд и жжение отсутствует. Есть желто-зеленые выделения с небольшим запохом кефира (как при молочнице) врач сказала что такое бывает и назначила полоскание ромашкой. Мазок брали перед беременность в декабре. Все было в норме.

Такие выделения в беременность - абсолютная норма! Никаких полосканий и промываний, пожалуйста. Если бы был кандидоз - то была бы симптоматика. Поверьте. Ваше влагалище не будет стерильным никогда! Там есть бактерии, они разные и их много :) так что без симтомов (зуд/жжение/неприятный запах лечение к женщине мы не должны назначать). То что в бак посеве мочи - тоже норма. Удачи вам, не переживайте. Хорошее настроение у мамы - залог спокойной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, извините, но можно ещё вопрос? Стафилакокк 10*6 это ведь много. Как повлияет на малыша? Будет кесарео сечение.

Принятый ответ

у вас не та бактерия выросла, чтобы переживать)))))
смотрите, стафилококки бывают разные, нас интересует БЕТА ГЕМОЛИТИЧЕСКИЙ СТРЕПТОКОКК ГРУППЫ Б , именно СТРЕПТОКОКК
вот если он будет не важно какой титр, то простьо в родах делают антибиотик (это если естественные роды), если будет плановое КС , то в любом случае там идет антибиотик как профилактика. Малышу сейчас никто не навредит))он в плотной оболочке и защищен.

Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины и который был у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом), то лечение вам никакое не нужно, все правильно.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.

Что касается бак посева мочи- в ней тоже условный патоген. Он в допустимом титре , такое мы не лечим согласно нашим акушерским протоколам (лечим в содержании 10*5 и более - бессимптомная бактериурия) или при наличии жалоб со стороны мочеиспускательной системы (на Титр уже тут не смотрим) .
Вы мочу правильно собирали- подмылись перед, прикрыли влагалище , среднюю порцию утренней мочи в баночку? Жалобы со стороны мочеиспукания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте, мочу собирала правильно. Жалоб в этой области нет.

Наталья, если жалоб нет, значит и лечение никакое не требуется. Все хорошо! Спокойно вынашивайте малыша!

Добрый день.
Стафилококк эпидермис - не самый опасный микроорганизм, но в большом количестве он требует лечения. То же относится и к бактериурии - бактериям в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, здравствуйте, так лечение все таки нужно?

Да, разумеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, какое лечение в этом случае требуется? Подходящее беременным.

Проще всего,например, так:
Азитроминин 1 таб в день 3 дня за час до еды,
Залаин - 1 св на ночь,
Канефрон - по 2 таб х 3 раза в день длительно для профилактики рецидивов.

Здравствуйте, лечение можно пройти с 14 недель беременности, сдав бакпосев на чувствительность к антибиотикам