Заживление швов после родов
Добрый день! Уважаемые врачи, 25 апреля были роды естественным путём. В ходе родов были разрывы и сделан разрез, который как мне сказали пошел дальше, так как малыш полез с ручкой. Наложены швы внутренние и внешние. После каждого посещения туалета принимала душ, обрабатывала мирмистином. Были прописаны свечи полиженакс и мазь левомеколь. Спустя 10 дней внешние швы сняли и прописали пользоваться мазями салкоскрил, метиларуцил. Салкоскрил нет нигде. Хотела бы получить от вас рекомендации по аналогу Салкоскрил и метиларуцил, возможно более лучшие? И узнать вообще достаточно ли того, что мне прописали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Солкосерила нет нигде, потому что он запрещен. Зачем вам аналог, если им вообще лучше не пользоваться.
А метилурацил прекрасная заживляющая мазь. Она просто ускоряет заживление. Можно и без нее обойтись, но заживать будет дольше
Дарья, мне и надо чтобы зажило, как можно быстрее. И чтобы как-то шрамы разгладить
Шрамы образуются толькт на коже. На слизистой нет. Когда рубцовая ткань сформирована, ее Контрактубексом можно мазать. Сейчас для заживления Метилурацилом.
В стандартной ситуации при разрезе не назначают свечи и антибактериальные мази. У вас, видимо, были осложнения с присоединением инфекции.
Дарья, с 33 по 38 неделю ходила с пессарием. Потом 6 дней свечи полиженакс. И потом сразу родила.
Это не может быть осложнением.
Принятый ответ
Добрый день.
Солкосерил - это мазь для лечения труднозаживающих ран, метилурацил - тоже примерно для этого, для трофических язв и пролежней, отморожений.
На свежие нормально заживающие хирургические раны наносить их не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикладывать метилурацил , хорошая мазь , которая ускорит заживление. Дополнительно ничего не нужно применять
Наталья, есть какие-то иностранные аналоги?
Если шов хорошо сам заживает, вообще не обязательно использование мазей
Принятый ответ
Здравствуйте
В помочь вам метилурациловая мазь
Другого не нужно
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня!
Чтобы было хорошее заживление шва нужно:
- чисто и сухо в области раны - то есть частая смена белья, дома ходить без белья, спать без белья, если выделений у вас обильных нет. Или частая смена прокладок. А также подмывание теплой водой рукой два-три раза в день с детским мылом.
- область шва обработать после душа хлоргексидином - таким образом не будет повода для присоединения бактерий и воспаления
- если ранка подсачивает - после обработки хлоргексидином присыпьте банеоцин присыпку. Так заживать лучше.
Все это делать пока не появится хороший рубец, думаю еще дней 7 -10 нужно будет делать.
К сожалению, мази на промежности не дают хорошего заживления рубца, рубец мокнет, а надо чтобы был сухой.
Анна, спасибо большое. Вопрос не по этой теме. Возможно вы сможете мне помочь. Ребенок частично на грудном вскармливании, кормлю через силиконовые накладки. На соске появились маленькие пузырьки прозрачные. Что это может быть? Боль в начале кормления
Сложно сказать по описанию, надо смотреть. Возможно это так у вас открываются молочные протоки на сосках
Анна, скорей всего так и есть. С этим нужно что-то делать?
Нет, не нужно. Грудь держите в тепле, чистоте, белье носите х/б без косточек, мягкое, чаще меняйте прокладки для груди/ и каждый день чистый бюстгальтер носите. Таким образом воспалений у вас не будет.
Здравствуйте. Достаточно метилурацила. Солкосерил вы не найдёте, и странно чтотего вам вообще назначили
Здравствуйте, можно метилурацил, солкосерил вам не нужен, достаточно будет мазь метилурацила