Консультация акушера /

Заживление швов после родов — вопрос №1368479

Добрый день!
Уважаемые врачи, 25 апреля были роды естественным путём. В ходе родов были разрывы и сделан разрез, который как мне сказали пошел дальше, так как малыш полез с ручкой. Наложены швы внутренние и внешние. После каждого посещения туалета принимала душ, обрабатывала мирмистином. Были прописаны свечи полиженакс и мазь левомеколь. Спустя 10 дней внешние швы сняли и прописали пользоваться мазями салкоскрил, метиларуцил. Салкоскрил нет нигде.
Хотела бы получить от вас рекомендации по аналогу Салкоскрил и метиларуцил, возможно более лучшие?
И узнать вообще достаточно ли того, что мне прописали?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Солкосерила нет нигде, потому что он запрещен. Зачем вам аналог, если им вообще лучше не пользоваться.
А метилурацил прекрасная заживляющая мазь. Она просто ускоряет заживление. Можно и без нее обойтись, но заживать будет дольше
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне и надо чтобы зажило, как можно быстрее. И чтобы как-то шрамы разгладить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Шрамы образуются толькт на коже. На слизистой нет. Когда рубцовая ткань сформирована, ее Контрактубексом можно мазать. Сейчас для заживления Метилурацилом.
В стандартной ситуации при разрезе не назначают свечи и антибактериальные мази. У вас, видимо, были осложнения с присоединением инфекции.
Клиент
Дарья, с 33 по 38 неделю ходила с пессарием. Потом 6 дней свечи полиженакс. И потом сразу родила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не может быть осложнением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Солкосерил - это мазь для лечения труднозаживающих ран, метилурацил - тоже примерно для этого, для трофических язв и пролежней, отморожений.
На свежие нормально заживающие хирургические раны наносить их не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете прикладывать метилурацил , хорошая мазь , которая ускорит заживление. Дополнительно ничего не нужно применять
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть какие-то иностранные аналоги?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если шов хорошо сам заживает, вообще не обязательно использование мазей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В помочь вам метилурациловая мазь
Другого не нужно
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Соня!

Чтобы было хорошее заживление шва нужно:
- чисто и сухо в области раны - то есть частая смена белья, дома ходить без белья, спать без белья, если выделений у вас обильных нет. Или частая смена прокладок. А также подмывание теплой водой рукой два-три раза в день с детским мылом.
- область шва обработать после душа хлоргексидином - таким образом не будет повода для присоединения бактерий и воспаления
- если ранка подсачивает - после обработки хлоргексидином присыпьте банеоцин присыпку. Так заживать лучше.
Все это делать пока не появится хороший рубец, думаю еще дней 7 -10 нужно будет делать.

К сожалению, мази на промежности не дают хорошего заживления рубца, рубец мокнет, а надо чтобы был сухой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Вопрос не по этой теме. Возможно вы сможете мне помочь. Ребенок частично на грудном вскармливании, кормлю через силиконовые накладки. На соске появились маленькие пузырьки прозрачные. Что это может быть? Боль в начале кормления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать по описанию, надо смотреть. Возможно это так у вас открываются молочные протоки на сосках
Клиент
Анна, скорей всего так и есть. С этим нужно что-то делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Грудь держите в тепле, чистоте, белье носите х/б без косточек, мягкое, чаще меняйте прокладки для груди/ и каждый день чистый бюстгальтер носите. Таким образом воспалений у вас не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно метилурацила. Солкосерил вы не найдёте, и странно чтотего вам вообще назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно метилурацил, солкосерил вам не нужен, достаточно будет мазь метилурацила