Увеличенная селезенка
По какой причине может быть увеличена селезенка? УЗИ без патологий, новообразований нет. У меня желчекаменная болезнь, был приступ желчной колики. Под вопросом гепатит а, сейчас будут обследовать. А я вся на нервах...подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Экг вчера делали - рентген в 3 х проекциях, всё в норме. Оезультаты узи все у специалиста, я спросила - она говрит ничего страшного нет, новообразований нет. Документы все у врачей. А обход только завтра
Селезенка входит в иммунную систему, если в организме есть воспалительный процесс, то селезенка отвечает на него увеличением. Желательно прикрепить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение селезенки вам поставили по узи? Можете прикрепить результаты узи?
Татьяна, добрый день. Экг вчера делали - рентген в 3 х проекциях, всё в норме. Оезультаты узи все у специалиста, я спросила - она говрит ничего страшного нет, новообразований нет. Документы все у врачей. А обход только завтра
Конечно нужно смотреть все анализы: узи, кровь, тогда можно говорить объективно.
Самой частой причиной увеличения селезёнки является инфекционно-воспалительный процесс, если увеличение небольшое, то ничего критичного нет, это компенсаторная реакция организма на инфекцию, просто нужен будет контроль узи через 6 месяцев. Также причинами может быть глистная инвазия в организме, заболевания печени, анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Как давно у вас увеличена селезенка?
Екатерина, добрый день. Экг вчера делали - рентген в 3 х проекциях, всё в норме. Оезультаты узи все у специалиста, я спросила - она говрит ничего страшного нет, новообразований нет. Документы все у врачей. А обход только завтра
Тогда у вас нет повода для переживания.
Нужно знать размеры селезенки, чтобы понимать насколько она увеличена и активный это процесс или уже старый и давно забытый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ? Каких размеров селезенка? Ранее такие отклонения были или резкое увеличение произошло?
Ирина, добрый день. Экг вчера делали - рентген в 3 х проекциях, всё в норме. Оезультаты узи все у специалиста, я спросила - она говрит ничего страшного нет, новообразований нет. Документы все у врачей. А обход только завтра
Причинами увеличения могут быть реактивные изменения при инфекционном процессе в организме, инфекционный мононуклеоз, гематологические и лимфопролиферативные заболевания(но это значительное увеличение размеров, когда селезенка пальпаторно определяется в левом подреберье).
Нет протокола УЗИ, не видим размеров, котрые Вам измерили. Норма длины до 120 мм, ширина 70-80мм, толщина до 40 мм. Порой спленомегалию могут поставить при повышении одного показателя, что не верно, т.к. остальные должны дублировать повышение.
Поэтому раньше времени себя не накручивать, это не такие изменения, из-за которых нужно переживать .Главное, что объемных образований в брюшной полости нет. А далее дообследоваться, исключать вирусные гепатиты, при необходимости персистирующие вирусные инфекции( ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2 и 6 тип)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Селезёнка может быть увеличена реактивно на фоне ЖКБ и гепатита. Она всегда реагирует на данные проблемы.
Общий анализ крови сдавали? Тромбоциты в норме?
Добрый день.
1)из за заболеваний крови-сдать общий анализ крови
2)из за дефицита витамина В12-сдать витамин В 12