Старое мясо в сумке

Добрый день . Не знаки ,что делать и думать . В сумке оставили контейнер с сосиской ,благополучно про это забыли . В сумке были еще палочки хлебные.Контейнер лежал в одной сумке с палочками . Ребёнок достал эту сумку из шкафа и съел пару штук палочек . Но от контейнера уже шел запах неприятный сильный. Начитались всякого боюсь теперь пишевого отравления . Стоит ли бить панику ?

2 года

Добрый день
Если ребенок съел палочки который лежали просто рядом с контейнером , в которой лежала сосиска, то ничего страшного не произошло. Обильное питье, можно дать пару дней полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды. Тошноты, рвоты у ребенка не было?

Дарья, прошло уже 2-3 часа . Никаких симптомов не было . Все это время кусотничал булочкой ,мороженым ,съел еще кашу

Тогда не переживайте, просто воды больше давайте и всё

Дарья, не может открыться тяжелое отравление пищевое ? Или бы уже к это времени были бы симптомы ? Стоит наблюдать сутки ?

От того, что палочки лежали просто в сумке, с контейнером в котором была сосиска, ничего страшного не будет. За несколько часов уже проявилось бы рвотой или тошнотой. Поэтому достаточно просто давать больше воды, и можно дать полисорб. И конечно наблюдать в течении суток.

Здравствуйте.
Если ребёнок не ел испорченные сосиски, а кушал только палочки, которые лежали рядом с закрытым контенером, то ничего не будет. Не переживайте, делать ничего не нужно!

Ангелина, прошло уже 2-3 часа . Никаких симптомов не было . Все это время кусотничал булочкой ,мороженым ,съел еще кашу . Боимся за тяжелое пищевое отравление , скажите симптомы бы уже были или наблюдать в течении суток ?

Здравствуйте. Сейчас дайте ребенку сорбент энтеросгель (смекта или полисорб), старайтесь давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела. Главное, что малыш не ел сосики, мало вероятно что от палочек будет какая то реакция.

Анна, прошло уже 2-3 часа . Никаких симптомов не было . Все это время кусотничал булочкой ,мороженым ,съел еще кашу . Боимся за тяжелое пищевое отравление , скажите симптомы бы уже были или наблюдать в течении суток ?

Могли уже возникнуть симптомы, но пока наблюдайте в течении суток.

Ольга, здравствуйте.
Палочки соприкасались с сосиской? В любом случае следует дать сорбент (полисорб, энтеросгель) на всякий случай.
Если палочки и сосиска не соприкасались, ничего не должно быть.

Лариса, сосиска была в контейнере, а от него уже был запах . Тяжелое пищевое отравление сразу проявляется? Очень сильно за это переживаем . По прошло уже 2-3 часа , он кушал булочку ,мороженое и кашу

Ольга, не сразу. В течение суток, если говорить именно об инфицирование палочек от мяса. Т.е.палочки соприкасались с сосиской? Если да, то лучше через 30-40 минут после сорбента, выпить первую дозу энтерофурила, что бы не рисковать. И принимать ближайшие сутки. Если первый и второй стул будут в норме, не будет рвоты и других симптомов, энтерофурил можно не продолжать.

Лариса, лучше энтерол или энтерофурилл ? Или можно в комплексе

Принятый ответ

Ольга, в данном случае, именно энтерофурил (или аналоги)- кишечный антисептик. Если ребенку 2 года , то по 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки. На нормальную флору кишечника препарат не действует, поэтому за 1-2 дня приема ущерба кишечнику не нанесёт , а предотвратить развития отравления/кишечной инфекции вполне сможет.